О пенсии думай заранее

В июне 2014 года мне исполнится 50 лет. Когда я должна обращаться за назначением пенсии? И. Иванова.

Вот что говорит начальник управления ПФ РФ в г. Северодвинске Ю.Н. СИНЬКОВСКАЯ:
— Назначение пенсии — процедура достаточно сложная, особенно это касается оценки документов, подтверждающих стаж работы.
Поэтому, для того чтобы качественно подготовить полный пакет документов для правильного назначения пенсии, не нужно дожидаться календарной даты наступления пенсионного возраста, следует обратиться в ПФР заранее для создания макета пенсионного дела, желательно не менее чем за девять месяцев до наступления права на пенсию.
Для назначения пенсии (на макет) необходимо представить следующие документы:
паспорт и копии стр. 2—3, 5; подлинник и копию трудовой книжки либо нотариально заверенную копию трудовой книжки; другие имеющиеся документы о стаже (справки, договоры, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя и т.д.); военный билет (для мужчин) и копию; свидетельство обязательного пенсионного страхования; справку из органов службы занятости о получении пособия по безработице, если состояли на учете в качестве безработного лица; справку, подтверждающую особый характер работы — для граждан, имеющих право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с работой в особых условиях труда; свидетельства о рождении детей (женщинам) и копии, а также этот документ — мужчинам, которые имеют иждивенцев в возрасте до 18 лет, а также до 23 лет, если они обучаются по очной форме.
Специалисты нашего управления проконсультируют о том, какие документы необходимо собрать, оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, их соответствие данным персонифицированного учёта и правильность оформления документов. В необходимых случаях проведут проверку обоснованности их выдачи и соответствия сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете.
Для предварительной оценки документов вам необходимо записаться на прием по телефону 52-26-37. Часы работы: понедельник — четверг с 9 до 13 и с 14 до 17, пятница — с 9 до 13 и с 14 до 16 часов.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей