Как уберечься от дачных воров

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/492_d1041.jpg

Как всегда, неожиданно нагрянувшая слякотная осень навела многих фазендовладельцев Северодвинска на мысли о том, как уберечься от дачных воров. Безлюдные дачи-то зимой шерстят, да еще как... Словом, готовится народец, ловушки всякие учиняет да добро свое прячет поукромнее. Правда, случаются и казусы. Об одном из них поведал знакомый дачник из СНТ «Тайга-1».

Итак, дачник (назовем его Петрович), наслушавшийся жути о зимних дачных ворах, решил приготовиться к окончательному закрытию сезона основательно. В субботу из-за колоссального объема работ ему даже пришлось вербовать волонтеров, братьев неопределенного возраста, хозяев соседнего участка. Наш дачник оставил им инструкцию по «консервации» дачи, пол-литровый аванс и укатил в город. За основным гонораром.
Инструкция была основательна. Предстояло потрудиться, чтобы возможным зимним ворам досталось как можно меньше: отвинтить дверцу от древнего холодильника «ЗИЛ», чтобы оный не уперли, телевизор опустить в погреб, огородный инвентарь рассовать по разным укромным уголкам и так далее. Братья долго думали об очередности своих действий. Что сначала — работа или распитие аванса, неосмотрительно выданного соседом? Решение чуть было не стоило братьям жизни: они почти захлебнулись слюной. И вынуждены были сначала принять «для сугреву»…
В воскресенье приехал наш дачник в «Тайгу-1» первым автобусом маршрута 103. Неладное он почувствовал сразу. Прямо на остановке лежала до боли знакомая дверца от ставшего за много лет родным «ЗИЛа». Путь до дачи был для него дорогой на Голгофу. Там и сям вдоль трассы следования он замечал на слякотной земле то запчасть от любимого мотоплуга «Крот», то приметный черенок от лопаты. Чуть не хватила Петровича кондрашка, когда он издалека увидел свою дачу: окна были заколочены досками крест-накрест, с фасада почти ободрана дефицитная «вагонка», а в шиферной кровле зияли огромные дыры…
Допрос братьев-«консерваторов», дышавших огненным перегаром, выявил интересные подробности. Братья били себя в грудь и наперебой кричали: «Хозяин, ты нам свое барахло спрятать велел? Так поди поищи! Всё спрятали лучшим образом, не найдешь!». Тут возразить было трудно. Барахло на даче искать было действительно бесполезно. Братцы-ухари упорно тыкали пальцами в намалеванный ими план-схему СНТ: вот здесь грабли спрятали, а тут в кустах телевизор схоронили. Всё в сохранности! Ворам не достанется…
Всё воскресенье дачник бродил по лужам на улицах «Тайги-1», собирая инвентарь, доски и запчасти. За ним таскались непутевые братья с план-схемой «кладов», по компасу определяя направление и шагами отмеряя расстояния. Увы, с топографией у них было худо. План подводил на каждом шагу…
Такого закрытия огородного сезона у нашего дачника еще не было. Закончилась эта история тем, что случившиеся в ту пору дачные соседи чуть было не побили «спасителей» имущества Петровича. Сам хозяин вступился. Собрались вместе у него на дачке, печку натопили, связали-постращали-развязали непутевых. Простили. Да и чайку испили за всеобщее процветание. Вот такая история, с хэппи-эндом.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей