«Анна-тур»: ждём приговора

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/10/526_d1041.jpg

Галия Маслова в начале октябре прошлого года скрылась из города, оставив с носом несколько десятков клиентов, уже купивших недешёвые путёвки. Ведь услуги туроператоров хозяйка «Анны-тур» не проплатила. В результате люди остались без денег и без отдыха.

Состоялись судебные прения по делу хозяйки турагентства

Агентство «Анна-тур» работало в Северодвинске семь лет, и за это время приобрело немало постоянных клиентов. Тем более был для них неожиданностью крах турагентства и бегство его руководителя.
Когда проверять многочисленные заявления обманутых клиентов стали сотрудники ОБЭП, выяснилось, что Галия Маслова также занимала у знакомых крупные суммы денег, но так и не вернула. А ещё её имя в качестве должника фигурирует в шести возбужденных судебными приставами исполнительных производствах.
Обнаружили беглянку только в марте в Краснодарском крае и этапировали в Северодвинск. Судебный процесс по делу Масловой под председательством федерального судьи Анатолия Миронова стартовал в середине июля, сейчас он подходит к концу. В минувший вторник прошли судебные прения.
В обвинительном заключении 42 эпизода, Масловой инкриминируют ч. 1, 2, 3 и 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 160 УК РФ. Это мошенничество и хищение чужого имущества с использованием служебного положения или в крупном размере. Общая сумма присвоенных денежных средств достигает пяти миллионов рублей.
В своей речи государственный обвинитель помощник прокурора города Зося Бжевская сделала акцент на то, что уже в сентябре 2012 года Маслова знала о невозможности исполнения обязательств перед клиентами, но никому ничего не сказала, а продолжала до последнего момента продавать путёвки. В качестве смягчающего обстоятельства обвинение просило учесть частичное возмещение ущерба и приговорить хозяйку «Анны-тур» к пяти годам колонии общего режима.
Адвокат Сергей Гмырин упирал на то, что следствие по делу не провели должным образом. По его словам, Маслова всё сделала, чтобы клиенты поехали отдыхать. Не имея средств, занимала деньги у знакомых и переводила их туроператорам. По мнению адвоката, свидетелей обвинения, испытывающих к подсудимой неприязнь, следствие специально использовало для привлечения её к уголовной ответственности.
Сама Маслова от участия в прениях отказалась, но выступила с последним словом, в котором признала свою вину и попросила у всех прощения. Надо отметить, что вину хозяйка «Анны-тур» признавала ещё на стадии предварительного следствия. Но когда начался процесс, изменила показания, признавая вину уже частично и утверждая, что никакого умысла на хищение денег у неё не было. Приговор по делу судья огласит 7 октября.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив записей