Грядки вместо бюллетеней

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/70_d1038.jpg

По предварительным данным, исполнили свой гражданский долг лишь около 19 процентов северодвинцев, внесённых в списки избирателей, против 37 на выборах 2009 года.

Явка на выборах оказалась рекордно низкой

Все, с кем наша журналистская бригада пообщалась в воскресенье (от рядового голосующего до председателя избирательной комиссии), в один голос утверждали, что единый выборный день 8 сентября крайне неудачный для голосования, когда урожайная пора в самом разгаре. Есть мнение, что более подходящий месяц для проведения выборов — октябрь или март.
Против сыграла ещё и относительно тёплая солнечная погода. Многие предпочли отправиться за грибами, пенсионеры и вовсе решили не выезжать с дач. На 11 часов утра явка на многих избирательных участках, где мы побывали, в среднем чуть превышала 40 человек, то есть сотые доли процента. Народ пошёл активнее только после 17 часов. А ведь на прежних выборах бывало так, что уже к 8 утра у избирательных участков собирались очереди. Председатели комиссий сетовали, что молодёжь на выборы идёт очень неохотно, хотя тех, кто голосовал впервые, ожидали памятные подарки.
В нынешнюю кампанию депутатов горсовета впервые выбирали по партийным спискам. Избирателю на участке выдавали пять бюллетеней, отчего у некоторых пожилых граждан начались сомнения, как голосовать. Путаницу внесли и сами партии. Например, в одном бюллетене было целых три партии, в названия которых входило слово «коммунистическая». Зато на большинстве участков стояли новые прозрачные урны.
Мэр города Михаил Гмырин появился на своем избирательном участке в Ягринской гимназии около десяти часов утра бодрый и улыбающийся. Поинтересовался, какая явка, и задержался в кабинке для голосования, изучая бюллетени. «Как отмечать будете, если победите?» — спросили у Михаила Аркадьевича. «Никак, — ответил он, сосредоточенно опуская бюллетени в урну, — сразу начнём работать!». Впрочем, мало кто сомневался в победе действующего градоначальника. По данным на момент сдачи газеты, М. Гмырин вновь возглавит город на четыре года, выиграв выборы с огромным отрывом от конкурентов.
Сохранят свои места и практически все депутаты горсовета. Его председатель Владимир Мелёхин, лидирующий по своему округу, проголосовал на избирательном участке примерно в то же время, что и мэр. Из других популярных участников избирательной кампании в момент голосования мы «поймали» директора Дворца молодёжи «Строитель» заслуженного артиста России Игоря Воронцова, также победившего с 46 процентами голосов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей