Образование с дальним прицелом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/09/196_d1035.jpg

В День знаний у нас состоялось официальное открытие после масштабного ремонта и модернизации подразделений Северодвинского филиала САФУ. На мероприятие прибыла делегация во главе с губернатором Игорем Орловым, ректором университета Еленой Кудряшовой, мэром Михаилом Гмыриным, представителями заводов.

Северодвинцев будут обучать на оборудовании, которого заводы ещё только ждут

Событие важное не только для самого университета, сделавшего большие ставки на Северодвинский филиал, но и для города корабелов в целом. Ведь новый облик аудиторий и лабораторий должен привлечь сюда ребят, которые затем пополнят базовые предприятия. Ленточку в этот день перерезали дважды: у производственных мастерских и обновлённого ИСМАРТа (Севмашвтуза). Делать это особо приятно, подчеркнул губернатор.
— Это подведение итогов большой и очень нужной для региона работы. Мы находимся на этапе создания социального и имиджевого комфорта для студентов, которые придут заниматься в эти аудитории и лаборатории. Учащиеся должны испытывать чувство гордости, потому что сегодняшнее событие — это не только повышение статуса Архангельской области, но и изменение внутреннего самосознания человека.
Первым делом гостям показали производственные мастерские на ул. Железнодорожной, 1. За те два с половиной года, что техколледж входит в состав САФУ, они приобрели облик современного технологического центра. Делегация оценила работы в лабораториях металлообработки, металлорежущих станков и сварки. Последние станки здесь смонтировали буквально неделю назад. А до этого ребятам приходилось оттачивать мастерство на оборудовании 30—80-х годов прошлого века!
Директор техколледжа Сергей Гриб заметил, что для определения линейки парка велась активная работа с Севмашем. Здесь будут учить на оборудовании, которое на предприятии появится только завтра. Пример — современный швейцарско-немецкий металлообрабатывающий станок «Hermle», который после обкатки в мастерских по договору поступит на Севмаш. А предприятие получит специалистов, которых уже не нужно доучивать. Благодаря такому перевооружению в технологическом центре можно будет проводить и повышение квалификации работников предприятий.
— Мы ориентировались на самое передовое сварочное и токарно-фрезерное оборудование, чтобы реализовать в полной мере принцип опережающего обучения, — отметил Сергей Гриб.

алее гости переместились к стенам головного корпуса ИСМАРТа, где их провели по ряду оснащённых последней техникой лабораторий.
В лаборатории автоматики, например, внимание гостей привлёк стенд автономной системы отопления. Неплохо здесь было бы пройти обучение работникам сферы жилищно-коммунального хозяйства. В лаборатории наглядно можно увидеть, что такое энергосбережение и энергоэффективность, заметил глава региона. Можно подготовить областной проект и начать со специалистов Северодвинска.
В другой лаборатории делегацию встретил небольшой робот-андроид. Он помахал гостям руками, отжался и встал на голову. Такого универсального помощника можно использовать в местах, куда нельзя отправить человека, — в условиях загрязнений или температурных максимумов. Обследовать внутри реактор, например.
Все лаборатории ИСМАРТа оснащены современным мультимедийным оборудованием, техника — преимущественно челябинских разработчиков. Но лабораторию электропривода и электродвижения оснастят специфической судовой техникой, выполненной на нашей «Арктике». Только здесь это могут сделать на должном уровне. Ещё в одной из лабораторий гостям предложили поуправлять частотой вращения трёхфазного синхронного генератора, после чего они оценили новый облик спортзала.
— Развитие северодвинского судостроительного кластера является приоритетом для университета. И политика вложения серьёзных средств и в ремонт, и в приобретение нового оборудования будет продолжена в единстве с мэрией Северодвинска, правительством области и предприятиями, — отметила напоследок ректор САФУ Елена Кудряшова.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив записей