Дружим со столицей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/736_d1034.jpg

История отношений Архангельской области и правительства Москвы началась в 1996 году. Именно тогда было подписано первое соглашение о сотрудничестве, которое стороны неоднократно продлевали. А в прошлом году во время проведения Дней Архангельской области в Москве откорректированное соглашение подписали губернатор Архангельской области Игорь Орлов и мэр Москвы Сергей Собянин.

В Архангельской области прошли Дни Москвы

Делегацию правительства Москвы в овальном зале областной администрации встречала заместитель губернатора по социальным вопросам Людмила Кононова. Важнейшим направлением взаимодействия властей Архангельской области и федерального центра остается социальный сектор: здравоохранение, образование, социальное обслуживание, культура, молодежная политика и спорт. Вместе с тем столичные гости обсудили с руководством региона результаты сотрудничества и в области торгово-экономической интеграции.
Первый заместитель руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрий Нуждин подчеркнул, что область и столица намерены развивать отношения, связанные с поддержкой предприятий и специалистов оборонного комплекса Северодвинска, а также сотрудничать по проектам, направленным на освоение
Северного морского пути.
Московская делегация приняла участие в ряде мероприятий. Одно из них — «круглый стол» о перспективах развития внутреннего и въездного туризма. С докладом выступила представитель комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Лариса Година, рассказавшая о наиболее важных направлениях деятельности комитета по созданию условий для привлечения туристов.
Участникам мероприятия представили презентацию одного из самых значимых туристских событий Москвы: красочное шоу по реконструкции исторических событий «Времена и эпохи» ежегодно собирает огромное количество жителей и гостей столицы.
Вице-президент Международной ассамблеи столиц и крупных городов Владимир Селиванов подчеркнул актуальность развития туризма в российских городах и выступил с предложением к мэрии Архангельска и региональным туркомпаниям о возможности сотрудничества в рамках деятельности ассамблеи. Одно из совместных мероприятий — презентация туристического потенциала Поморья для ведущих московских туроператоров — может быть реализовано уже в октябре.
Другим значимым мероприятием стал концерт-чествование многодетных семей, учительских династий, спортсменов-паралимпийцев, который состоялся во Дворце детского и юношеского творчества. Главных героев праздника поздравили заместитель губернатора Архангельской области по социальным вопросам Людмила Кононова и заместитель начальника управления межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Сергей Пуртов. Он вручил гостям сертификаты на ценные подарки. 52 многодетные семьи, где воспитываются шесть и более детей, получат мультиварки и фотоаппараты, учителя и спортсмены-паралимпийцы — ноутбуки, 55 образовательных учреждений и детских реабилитационных центров — многофункциональные печатные устройства.
Многие участники чествования приехали на праздник с детьми. Сегодня в Архангельской области более семи тысяч многодетных семей, в которых воспитываются около 22 тысяч юных северян. На сцену друг за другом поднимались не только многодетные семьи, но и руководители 40 детских домов и школ-интернатов, в которых обучаются почти полторы тысячи детей, 13 реабилитационных центров, где помогают малышам и подросткам в трудной жизненной ситуации.
Участники торжества горячо приветствовали и победительницу Паралимпийских игр в Лондоне Светлану Сергееву и ее товарищей. Сегодня в Архангельской области занимаются профессиональным спортом более полутора тысяч людей с ограниченными возможностями, которые достойно представляют наш регион на российских и международных соревнованиях.
Особые слова благодарности были сказаны в адрес представителей 20 учительских династий Поморья, многие из которых насчитывают несколько поколений педагогов.

В рамках Дней Москвы в Архангельском музее изобразительных искусств открылась выставка работ художницы Алёны Дергилёвой «Родная Москва». На её акварелях и офортах столица запечатлена такой, какой её может увидеть только искренне влюблённый в этот город человек. Бытовые, обыденные сюжеты обретают в её картинах прозрачность и глубину, показывают Москву с другой стороны — не привычный блистательно-помпезный образ столицы, а тихий мир старинных переулков, ежедневной жизни их скромных обитателей. Работы художницы — это картины с действием, разворачивающимся в конкретной городской среде с исторической или современной архитектурой. Люди, дома, улицы и площади столицы выступают как равные персонажи, создающие ощущение живого города. Работы Дергилёвой предоставлены Музеем Москвы. Выставка будет работать до 7 сентября.
Гости из Москвы посетили и северодвинское Севмашпредприятие. Шефские связи между правительством Москвы и заводом насчитывают 15 лет. За эти годы в Северодвинске реализовано множество социальных проектов. С 1998 года сохраняется добрая традиция обмена детскими делегациями на зимние и весенние каникулы: Севмаш посетили почти 400 школьников из столицы, а в Москве побывали 350 детей северодвинских корабелов. Московская делегация осмотрела достопримечательности завода, побывала в музее Севмаша, Николо-Корель-ском монастыре.
Завершились Дни Москвы в Архангельской области гала-концертом столичных артистов в театре драмы имени М. Ломоносова. Открыл концертную программу Северный русский народный хор, исполнив торжественную «Приезжайте к нам на Север!». Прозвучали проникновенный голос солиста Большого театра заслуженного артиста России Александра Захарова, русские песни в исполнении Ирины Шоркиной, ретромелодии в трактовке Веры Берадзе. Архангелогородцы рукоплескали виртуозной игре Сервера Абкеримова, которого называют золотым аккордеоном России. Приятным сюрпризом для архангелогородцев стало выступление мужского хора «Пересвет», известного не только в России, но и за рубежом. Хор покорил архангельскую публику чистотой звучания, богатейшим репертуаром. В заключение концерта все участники исполнили гимн столицы «Дорогая моя столица, золотая моя Москва!».
Проведение Дней Москвы в Поморье и Дней Архангельской области в столице России, по заверениям обеих сторон, будет продолжено и в дальнейшем.
(С использованием материалов пресс-служб правительства Архангельской области и Севмашпредприятия)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей