А если дом «поедет»?

Рядом с домом по ул. Ломоносова, 2 вырыли котлован. Будут строить какое-то здание, всю территорию обнесли забором. Жильцов беспокоит, надёжно ли стоит дом, выдержит ли фундамент вибрацию при строительстве, которое начнут совсем рядом? Может ли какой-нибудь специалист дать заключение, что ситуация для нас не опасна? Обращались в домоуправление, но конкретного ответа не получили. Андрей Владимирович Анисимов, житель дома

Как выяснилось, участок возле дома 2 по ул. Ломоносова арендует ООО «Созвездие Орион», которое собирается строить двухэтажный торговый центр.
Но ещё раньше, чем вырыли котлован под будущий ТЦ, на цоколе дома были установлены маячки. И неспроста: по всему периметру у основания дома по штукатурке проходит трещина, особенно заметная как раз с той стороны, где начинается строительство. Там и стоят маячки.
И выглядит это страшновато: в нескольких десятках метров от проблемной стены вырыт котлован, в котором уже установлен копёр для забивки свай. Дальнейший ход событий видится в мрачном свете: начнут забивать сваи, и дом «поедет». Неудивительно, что жильцы волнуются!

Тем более что управление строительства и архитектуры администрации Северодвинска дало такой комментарий: рекомендуется при ведении строительства в старом районе города использовать щадящий метод забивки свай (с предварительным бурением). Но это — именно рекомендации. Застройщик может к ним прислушаться. Но имеет право сделать так, как считает нужным.
К счастью, по закону проектировщик несёт ответственность за качество проектной документации. В числе прочего он должен преду-смотреть, чтобы при строительстве не пострадали соседние объекты. А для этого провести мониторинг окружающих зданий и сооружений, исследовать грунты и т.д. В случае с возведением ТЦ на ул. Ломоносова, 4 такой мониторинг был проведён, и строителям по проекту предписано забивать сваи именно щадящим методом.

Что же касается заключения специалистов о состоянии дома 2 по ул. Ломоносова, то, чтобы получить его, необходимо сделать дополнительное обследование строительных конструкций здания. Стоит такое обследование 80—160 тысяч рублей. Чтобы его провести, необходимо организовать общее собрание собственников МКД, которое примет решение, во-первых, делать ли обследование; во-вторых, использовать ли для этого средства, перечисляемые управляющей компании за обслуживание и текущий ремонт жилья.
— Мы готовим повестку собрания собственников этого дома, которое планируем провести в августе, — сообщил директор СМУП «Рассвет» Сергей РЕПНИЦЫН. — Конечно, наши специалисты тоже обеспокоены состоянием дома и тем, что в старом городе ведутся строительные работы, которые могут повлиять на состояние жилого фонда.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей