Город должен прирастать

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/441_d1021.jpg

Один из основных вопросов повестки дня завершающего заседания Совета депутатов четвертого созыва, которое состоится 22 августа, — внесение изменений в местный бюджет текущего года. Приоритет — жильё.

этажами и квадратными метрами жилых новостроек

Среди предложенных корректировок — направление средств на приобретение у ОАО «ПО «Севмаш» здания на ул. Юбилейной, 25, куда переехали жильцы домов № 3 и 5 по пр. Ленина. Стоимость многоквартирного дома — 234 млн. рублей. Плата будет вноситься ежеквартально в течение трёх лет. И средства на первый платеж (чуть более 13 млн. рублей) депутатам предложено предусмотреть в этом месяце.
На выкуп жилых помещений в аварийных домах с соответствующими долями земельных участков у девяти собственников по рыночной стоимости предполагается направить 6 млн. 891 тыс. рублей. Кроме того, из вышестоящих бюджетов ожидается поступление 298 млн. рублей на строительство шестиподъездного жилого комплекса в районе пересечения пр. Труда и пр. Победы для расселения граждан из ветхого жилья.
Новые квадратные метры — приоритет Северодвинска на ближайшие годы, потому что горожане остро нуждаются в жилье. Перед строителями стоит задача сдать уже в этом году порядка 30 тыс. кв. м жилья, а до конца 2015 года — более 120 тысяч. Возможно ли такое? В администрации с уверенностью отвечают, что вполне возможно.
Планы по «метражу» этого года уже начали выполняться. К примеру, недавно сдан дом на Некрасова, 50, построенный по заказу ОАО «ПО «Севмаш». Сейчас возводятся два социальных дома на пересечении улиц Лесной, Пионерской, Индустриальной и Беломорского проспекта (почти 4 тыс. кв. м), вторая очередь девятиэтажного дома на проспекте Труда (около 5,6 тыс. кв. м). На пересечении улиц Садовой и Народной должны быть сданы три жилых дома. Строится многоквартирный дом в районе улицы Юбилейной и Морского проспекта (общая площадь квартир 3,7 тыс. кв. м, застройщик ООО «ВИБС»). ОАО «ЦС «Звёздочка» планирует сдать один дом в районе улиц Ченслера и Октябрьской (общая площадь квартир 3,2 тыс. кв. м). В этом же году по заказу администрации Северодвинска должно завершиться строительство двух многоквартирных домов на пересечении улиц Профсоюзной, Лесной, Пионерской, Индустриальной (общая площадь квартир около 3,8 тыс. кв. м).
И планка в 120 тысяч квадратных метров тоже выглядит вполне достижимой. Планов много и у коммерческих застройщиков, и у администрации города. Последняя планирует до 2015 года построить и сдать в эксплуатацию восемь домов в «старом» городе с ориентировочной общей площадью 18,5 тыс. кв. м. Новым направлением в развитии жилищного строительства Северодвинска должно стать и развитие застроенных территорий: снос ветхого и аварийного жилого фонда и строительство на его месте современного жилья. К тому же к решению жилищного вопроса военнослужащих и работников оборонных предприятий Северодвинска активно подключаются Министерство обороны РФ, ОАО «ОСК», ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «ЦС «Звёздочка». В их планах до 2015 года построить и ввести в эксплуатацию более 100 тысяч кв. м. жилья.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей