Здесь поставят поклонный крест

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/08/365_d1032.jpg

На этой неделе курсанты военно-патриотического клуба «Десантник» во главе с инструктором Константином Хромцовым выезжали на место массового захоронения жертв Ягринлага и с лопатами в руках проделали большую работу — раскидали по бывшему кладбищу песок. А песка было — четыре «КамАЗа»! Работу приходится выполнять вручную: не погонишь же по кладбищу бульдозер.

Об этом нам сообщила председатель городского отделения общества «Совесть» Галина Викторовна Шаверина. Много лет ведут исследования истории Ягринлага активисты общества «Совесть», и в последние годы им помогают поисковики и отдел по работе с молодёжью администрации Северодвинска.
Ещё в начале июля начали завозить песок в район Северодвинского лесхоза на место массового захоронения тех, кто погиб и умер в Ягринлаге.
— Каждый год мы на этом месте находим и перезахораниваем останки, вы-ступающие на поверхность, — рассказала Г.В. Шаверина. — В 2010, 2011, 2012 годах их было особенно много. А в последнее время там кто-то стал брать песок. И не вёдрами, а экскаваторами (видны следы от ковша). Да, границы захоронения не обозначены, но ведь нельзя не заметить, что песок-то с человеческими костями! Ещё в 1990 году мы собрали с поверхности участка пять гробов костей, захоронили их и на этом месте поставили памятный камень. И с тех пор в районе лесхоза находится мемориал жертвам Ягринлага. Но так как захоронения были очень обширные, косточки продолжают выходить на поверхность неподалёку и в стороне от мемориала.
Начальник управления культуры и общественных связей администрации Северодвинска Н.В. Суровцева дала поручение отделу по работе с молодёжью засыпать этот участок, выяснив его границы. В прошлом году вместе с поисковиками сотрудники отдела определили границы захоронения и этим летом организовали завоз песка.
Сотрудники лесхоза пообещали не пропускать машины к этому месту. Там, где будет насыпан и выровнен слой песка, со временем самосевом вырастут сосенки. И, чтобы обозначить скорбное место, решено в нынешнем году поставить на этом участке поклонный крест.
На днях подвезли ещё четыре самосвала песка, и в среду восемь ребят из ВПК «Десантник» разбросали его в районе захоронения. И оказалось, что этого не хватает. По словам Г.В. Шавериной, нужно решить во-прос о выделении дополнительно трёх машин песка.
Напомним, что в конце 30-х и в 40-е годы заключённые Ягринлага трудились бок о бок с вольнонаёмными на строительстве нашего города и завода, а во время Великой Отечественной внесли большой вклад в победу, участвуя в выполнении военных заказов.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей