Зарплата — тема больная

Открывая заседание, прокурор области Виктор Наседкин отметил, что за прошедший период органы прокуратуры особое внимание уделяли защите трудовых прав граждан, соблюдению законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, защите прав предпринимателей, конституционным правам граждан, противодействию коррупции, а также координационной деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Принимались меры по обеспечению законности в сфере экономики, образования, восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних.

В прокуратуре Архангельской области подвели итоги работы за первое полугодие 2013 года

Выявлено свыше 22 тысяч различных нарушений законодательства, для устранения которых внесено около 8 тысяч актов прокурорского реагирования. По представлениям прокуроров почти 1,5 тысячи лиц привлекли к дисциплинарной ответственности и более 500 — к административной. По материалам прокурорских проверок возбуждено более 150 уголовных дел.
Несмотря на принимаемые меры крайне актуальным остается вопрос соблюдения трудовых прав граждан, прежде всего на своевременную оплату труда. С начала года сумма задолженности увеличилась в 2,5 раза и составила 118,7 миллиона рублей. Основными должниками остаются предприятия Архангельска и Северодвинска.
Значительное количество нарушений выявили в сфере жилищно-коммунального хозяйства — около 1,3 тысячи, в суды направили 161 иск, внесли 200 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлекли 113 лиц.
В связи со сложной пожарной обстановкой в лесах прокуроры выявили около 200 нарушений. По данным Единого лесопожарного центра, общая площадь лесных пожаров более чем в три раза превышает показатели на аналогичную дату 2012 года. Наибольшая площадь огнем пройдена в Вельском, Плесецком, Шенкурском, Лешуконском районах.
Важнейшей задачей органов прокуратуры за прошедший период была защита прав предпринимателей. В минувшем полугодии прокуроры пресекли свыше 2 тысяч нарушений закона, что в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года.
В результате мер, принимаемых прокурорами во взаимодействии с правоохранительными органами области в сфере противодействия преступности, сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, а также количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.
Важнейшим направлением борьбы с преступностью оставалось противодействие коррупции. Правоохранительные органы области выявили свыше 200 преступлений коррупционной направленности, возбудили более 100 уголовных дел.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей