Равнение на Андреевский флаг

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/810_d1023.jpg

Раннее летнее солнце играет на вычищенной до блеска палубе и на носках парадных ботинок команды, веет свежий бриз, и в кристальном воздухе утра чётко и звонко звучат команды: «Стеньговый флаг и флаги расцвечивания поднять! Равняйсь! Смирно!» Нам удалось побывать на репетиции торжеств, посвящённых Дню ВМФ, на подшефном редакции корабле Беломорской базы - МПК «Нарьян-Мар».

МПК «Нарьян-Мар» вместе с другими кораблями Беломорской базы примет участие в параде в честь Дня ВМФ

Завтра встречать праздник вместе с другими кораблями базы «Нарьян-Мар» будет на рейде в Архангельске, все они по традиции примут участие в параде в честь 317-й годовщины со дня создания Российского флота. В 1696 году Указ молодого царя Петра I «Морским судам быть!» положил начало его строительству.
— Принимать парад будет командир Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Владимир Воробьёв, — рассказал командир МПК «Нарьян-Мар» капитан III ранга Эдуард Ромашов. —
Команда в парадной форме выстроится на палубе, будут подняты флаги расцвечивания и, главное, Андреевский флаг — основной символ Российского флота.
Параду предшествовала долгая и очень тщательная подготовка. Корабль должен блестеть, а потому он весь заново выкрашен с верхней мачты и до ватерлинии, вымыт и вычищен. Накануне получили новые флаги (только флагов расцвечивания 54 штуки!), которые нужно было выгладить так, чтоб не осталось ни складочки. Команда достала из шкафов парадную форму с белыми рубашками и перчатками, офицеры — кортики. Парадную одежду военным морякам приходится надевать нечасто, только по значимым праздникам несколько раз в год. И это моменты особой гордости за место службы.
Но несмотря на предстоящий парад обычные повседневные задачи никто не отменял. К ним сейчас добавилась подготовка к учениям со стрельбами. Да и отличник боевой подготовки командир БЧ-3 старший лейтенант Александр Неверов, ответственный за спортивную работу, никому не даёт расслабляться, потому что
1 августа все должны сдать спортивные нормативы: бег, подтягивание, проныривание в длину или метание гранаты.
Но это будет потом, а сейчас — еще раз всё проверить, начистить, выгладить. Завтра снова экипаж торжественно выстроится на палубе, будут подняты флаги, и каждый сможет оценить наши боевые корабли, которые вместе с другими составляют силу и мощь ВМФ страны.

«Нарьян-Мар» (МПК-130) — малый противолодочный корабль проекта 1124М. Заложен на судостроительном заводе в Зеленодольске 17 августа 1988 года, спущен на воду 9 марта 1990 года. С осени 2002 года носит наименование «Нарьян-Мар», так как шефство над кораблём взял именно этот город, с которым и по сей день команда поддерживает тесную связь. Наша газета подписала с экипажем МПК договор о дружбе и сотрудничестве еще в 1997 году.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей