Под звон корабельной рынды

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/372_d1023.jpg

А начиналось всё так. 26 октября 1970 года вышел приказ директора предприятия Григория Лазаревича Просянкина, в котором говорилось: «Учитывая значительную роль заводских музеев в общей системе воспитания трудящихся, развернуть работу по созданию музея истории предприятия». Через три года приказ был воплощён в жизнь.

27 июля музей «Звёздочки» отмечает юбилей — 40-летие

Руководить музеем поручили бывшему фронтовику Николаю Ивановичу Горшенкову. Первые стенды посвящались истории родного края, первостроителям предприятия, организации социалистического соревнования. У истоков рождения музея стояли начальник отдела оформления документации Юрий Максимов, инженер ОНТИ Борис Михеев, инженер-конструктор ОГТ Гурий Назаров, художники-оформители Александр Абакумов, Юрий Олифин, Тамара Крюкова, фотографы Антонина Лебедева, Альберт Миронов.
В канун 40-летия Победы, 8 мая 1985 года, состоялось открытие новой экспозиции, разместившейся в одном из первых цехов предприятия. Открывали новый музей директор предприятия Александр Зрячев, участники Великой Отечественной войны, передовики производства. На стендах появилась информация о ремонте гражданских судов, надводных кораблей и подводных лодок.
Сегодня в большом зале музея немало оборудования, механизмов, вооружения, снятых с утилизированных заказов. На видном месте закладные доски, тактические номера и корабельные колокола, военно-морские флаги. Гордость музея — многочисленные модели парусников Петровских времён, надводных кораблей и подводных лодок послевоенного и нынешнего периода.
Наибольшим вниманием у посетителей музея всегда пользуются модели колесного парохода «Н.В. Гоголь», первого в мире атомного ледокола «Ленин», судов, построенных на предприятии.
Особое внимание музей уделяет известным людям, работавшим на «Звездочке», в том числе директорам Т.В. Сафонову, Г.Л. Просянкину,
А.Ф. Зрячеву. Солидная площадь отведена участникам Великой Отечественной войны.
В 1979 году музей возглавил Василий Федорович Кологриев — истинный патриот «Звездочки» и настоящий энтузиаст своего дела. При нем музей постоянно пополняется новыми экспонатами, фотографиями, документами. И расширяется. В 2010 году по инициативе генерального директора предприятия Владимира Никитина был открыт новый зал, накануне юбилея музея здесь приветливо распахнуло двери очередное помещение, которое скоро заполнится экспонатами.
Традиционно именно в музее молодых корабелов провожают в армию, а моряков-подводников посвящают в гвардейцы, как это было с экипажем гвардейской АПЛ «Воронеж», проходившей на «Звездочке» ремонт. Здесь особенно любят встречаться ветераны завода по поводу знаменательных дат, приуроченных к тому или иному заказу. А сколько в музее прошло встреч ветеранов войны и труда с ягринскими и городскими школьниками! И не только с ними. Музей приветливо встречал ребят из Архангельска и глубинки, других регионов страны. Каждая такая встреча для молодёжи является хорошим уроком нравственного воспитания.
Большим вниманием пользуется музей у зарубежных делегаций. За минувшие десятилетия его посетили представители около тридцати стран — Индии, Финляндии, Норвегии, Франции, США, Китая. Внимание американцев всегда привлекают макеты лодок и ракет. Китайцы непременно остановятся у бюста В.И. Ленина, поклонятся ему и начинают рассматривать всё подряд. У финнов любимое зрелище — гребные винты. Естественно, среди зарубежных гостей было немало именитых. Сюда захаживали премьер-министр Норвегии, послы Индии, Канады, крупные военачальники. Посещали музей премьер-министры России Касьянов и Фрадков, видные политические деятели Пельше и Зюганов. За минувшее сорокалетие здесь побывало более 200 тысяч человек. Цифра впечатляет! Примечательно, что каждая экскурсия в музее начинается с отбивания склянок в колокол утилизированной подводной лодки.
Музей не ограничивается своей работой в рамках предприятия. Он поддерживает творческие связи со всеми школьными музеями Ягр, ПУ-28, военно-патриотического клуба «Эдельвейс», помог создать музей экипажу АПЛ «Казань», селу Нёнокса. Устраивает выездные выставки экспонатов, как, например, было в конце июня в Архангельске по поводу 320-й годовщины начала строительства военных кораблей на заводе «Красная кузница».
Музей активно обеспечивает заводские подразделения ценной информацией, принимает участие в выпуске книг о людях и кораблях. В запасниках музея сотни уникальных фотографий, документов. И самое главное — всё это сохраняется. Историей надо дорожить, передавая её строки от поколения к поколению. Это отлично знают сотрудники музея — Василий Кологриев, его подопечные Татьяна Полушко, Елена Мясникова, Владимир Блохин, Владимир Ильяшенко, Алевтина Сидорова.
Торжества, посвящённые 40-летию бережного хранения истории орденоносной «Звездочки», состоятся 24 июля в большом зале музея.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей