Рекорд Легостаева

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/07/205_d1022.jpg

29 июня коллектив СВОП «Звездочки» проводил на заслуженный отдых мастера участка Александра Игнатьевича ЛЕГОСТАЕВА, отдавшего предприятию почти 48 лет. В свой адрес Александр Игнатьевич услышал много теплых слов.

Легостаев пришел на предприятие в 1965 году учеником рубщика. Трудная работа не испугала парня, с первых дней он решительно взялся за освоение незнакомой профессии.
В том году предприятие готовилось сдавать флоту 907-й заказ — атомную подлодку К-149, а в следующем поочередно — три, так что участку рубщиков, занятых на обработке гребных винтов, приходилось трудиться в поте лица. Нередко были дни, когда приходилось выполнять задания сверхурочно. Легостаев никогда не роптал и на просьбы мастера откликался положительно. Разряды он повышал быстро — дорос до третьего, и в 1969 году Александру доверили руководство комсомольско-молодежной бригадой рубщиков. В канун 100-летия со дня рождения В.И. Ленина его бригада уже носила звание «Лучшая по профессии».
К слову, в канун рождения Ильича коллектив так здорово потрудился, выполняя ответственные задания, что бригадира Легостаева после юбилея удостоили ордена «Знак Почета». Александр в цехе 4 слыл настоящим командиром производства. Вот пример: он трижды, причем добровольно, переходил в отстающие бригады и выводил их в число лидеров.
Знали его на предприятии и как инициатора внедрения в производство бригадной формы организации труда с оплатой по конечным результатам производства (почин Калужского турбинного завода). Взяв на вооружение опыт калужан, добившись высоких показателей в работе, Легостаев приобретенным опытом широко делился с другими бригадами цеха 4 и предприятия. Умелый рубщик не чурался участия в новаторском движении. За ценные рацпредложения, давшие заводу солидный экономический эффект, Александр Игнатьевич был удостоен серебряной медали ВДНХ в 1978 году.
Вот как о нем в те годы отзывался начальник участка обрубщиков Анатолий Иванович Арефьев:
— Легостаев — настоящий рабочий человек, которому можно всегда полностью довериться. У него хорошее будущее.
Прав оказался начальник участка. В 1981 году Александра наградили орденом Трудового Красного Знамени, два года спустя профсоюзному активисту Легостаеву постановлением Коллегии министерства судостроения и президиума ЦК профсоюза отрасли было присуждено звание лауреата премии советских профсоюзов. Плюс к сказанному портрет бригадира-орденоносца был трижды занесен на городскую Доску почета — в 1979, 1981 и 1983 годах. Такого рекорда на северодвинских верфях, наверное, пока никто не достигал.
Вернемся к производственной деятельности нашего героя. В 1989 году опытнейшего бригадира Легостаева назначили мастером обрубочного участка СВОП. Эту роль он выполнял на высоком профессиональном уровне. В том, что СВОП давно имеет известность во всем мире, есть и вклад Александра Игнатьевича Легостаева — живой легенды «Звездочки».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей