До Архангельска на «Феррари»?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2013/06/small_thumb-56_d1020.jpg

Приём по личным вопросам провёл в Северодвинске губернатор Игорь Орлов

Каково жить вшестером в двух комнатах коммуналки, да еще когда дом давно признан непригодным для проживания и подлежит сносу? Со слезами на глазах рассказала о своей беде губернатору северодвинка Елена Старцева. В понедельник глава области Игорь Орлов провёл в нашем городе приём по личным вопросам.

Елена Старцева ждёт приличного жилья уже 36 лет, именно столько она стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Но пока на две семьи две комнаты в разваливающейся коммуналке: сын, участник боевых действий, со своей семьей также живёт здесь. Есть даже решение суда о предоставлении другого жилого помещения взамен непригодного, но и оно пока не помогает.

— Я даю поручение мэру Северодвинска Михаилу Гмырину обязательно учесть все обстоятельства — что семья многодетная, сын — участник боевых действий, в очереди стоите уже давно — и изыскать возможность предоставления двух отдельных жилых помещений, — дал ответ губернатор. — Также хочу отметить: ваш дом попадает в программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, которая реализуется в области с помощью Фонда содействия реформированию ЖКХ. За три года за счёт средств фонда, областного и местного бюджетов мы планируем переселить людей из тех домов, которые были признаны аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2012 года. Таких в Северодвинске 100, и ваш в их числе.

Но чтобы строить новые дома, требуется развитие инфраструктуры. Боль всех строителей Северодвинска — проблему с коллектором в старой части города — выразил на встрече с губернатором Дмитрий Журавлёв. На достройку Беломорского коллектора требуется около 320 млн. рублей. Как пояснил глава региона, есть надежда получить федеральное финансирование на эти цели в рамках долгосрочной целевой программы «Строительство жилья для специалистов, обеспечивающих выполнение гособоронзаказа на предприятиях Северодвинска, на 2012–2018 годы». Сейчас правительство области прорабатывает вопрос федерального финансирования работ по завершению строительства канализационного коллектора на пр. Беломорском с Министерством регионального развития РФ.

Животрепещущая тема — дороги. Редкий автолюбитель не испытал на себе проблемный участок на въезде в город. Когда он будет отремонтирован, поинтересовалась у губернатора автоледи Оксана Трофимова.

— Согласен, на решение проблем с дорогами местному бюджету финансов не хватает. А пять километров на въезде в Северо-двинск находятся именно в сфере ответственности города, — прокомментировал Игорь Орлов. — В 2013 году из дорожного фонда области Северодвинску выделено более 22 млн. рублей. По информации администрации вашего города, за счёт этих средств запланирован ремонт именно участка на въезде — от Окружного шоссе в сторону города. Кроме того, есть реальный шанс, что в скором времени вся дорога Архангельск – Северодвинск станет федеральной, так как сейчас активно ведётся работа по передаче участка на подъезде к Северодвинску в федеральную собственность. А в планах у будущего собственника сделать всю дорогу современной четырёхполосной магистралью с развязками, разделительной полосой, освещением, отличным покрытием. Так что уже можно подумать о покупке «Феррари».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей