Наши куколки на пинежской вечёрке

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1284_d1087.jpg

В сказочные святочные дни в Доме народного творчества Карпогор удивительную по красоте выставку «Кукольная вечёрка» открыла творческая мастерская северодвинки Анны Тороховой.

Многие участницы мастерской не только рукодельничают, но и поют, они участницы разных коллективов нашего города. (Так и было в традиции: рукоделие и песня неразрывно связаны друг с другом). Поэтому в открытии выставки приняли участие семейная фольклорно-этно-графическая студия «Нёнокоцкая ключовка» и коллектив Пинежского землячества.
Участницы «Нёнокоцкой ключовки» рассказали о своей Нёноксе, познакомили с фольклорной традицией старинного посада, а пинежанки порадовали задорными плясовыми своей сторонки. Как отрадно было, когда зал пел вместе с коллективом! Значит, народная песня жива.
После концерта гостьи и хозяева вместе могли поиграть и поплясать. И в это же время проходил мастер-класс Анны Тороховой по изготовлению народной куклы, который собрал и взрослых, и детей. Как пишет северодвинская поэтесса Нэлли Цветкова: «Приходите к нам, ребята, наша выставка богата: кукол шьём аж ворохами мы у Тороховой Ани!».
Дни, проведённые на Пинеге, были наполнены событиями и волшебством старого Нового года. Участницы мастерской и фольклорных коллективов посетили Артемиево-Веркольский мужской монастырь, музей Фёдора Абрамова в Верколе, побывали на рождественской вечёрке в местном клубе, встречались с местным фольклорным коллективом в уникальном музее деревни Ваймуши и            познакомились с замечательной хранительницей музея  Ниной Александровной Нетёсовой. То есть мастерицы и песельницы не только привезли своё творчество, но и соприкоснулись с наследием заповедной Пинеги.
Выставка «Кукольная вечёрка» в Доме народного творчества Карпогор ещё месяц будет радовать пинежан.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей