…Ёлочный базар на Советской площади

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/1190_d1087.jpg

Вдумчивому, неравнодушному к истории горожанину лекторий в Северодвинском городском краеведческом музее предлагает много неожиданных открытий. На лицах зрителей удивление, интерес, радость узнавания...

Вот как выглядел ёлочный базар на Советской площади (ныне площадь Победы) в конце 50-х — не правда ли, интересно?
Вот высадка деревьев в городском сквере (ныне парк культуры и отдыха) в 1951 году. Сейчас эти тополя уже отживают свой век, а на фото — трогательные тоненькие саженцы.
Вот озеленение улицы: многие ли знают, что одно время новосёлам полагалось отработать 20 часов на благоустройстве прилегающей к дому территории?
Вот строительство сталинок на «проспекте им. В.И. Ленина» — старые адресные таблички именно с такой формулировкой ещё сохранились кое-где на домах. И воспоминания мальчишек тех лет:  в шестиэтажные части угловых домов на площади ходили, чтобы покататься на лифтах, которые тогда были в диковинку. Но лифтёрша — была и она — пускала не всех…
А вот ещё снимок, поначалу он выглядит как загадка: что за дома и ограда на первом плане, какое здание на заднем и, главное, что за  паровоз между ними? Северодвинск ли это?
Но, оказывается, было именно так: вплоть до начала 60-х годов по улице Плюснина были проложены железнодорожные пути — по ним подвозили материалы и оборудование для строительства в новых кварталах, например в районе нынешних улиц Георгия Седова, Гагарина…
Ведущие лектория Любовь Карпова и Анастасия Цветкова рассказывают: это лишь часть работы. Музей реализует проект «Северодвинск: хроника событий» — благодаря гранту в рамках муниципальной программы «Культурный Северодвинск». Следите за анонсами событий в краеведческом музее!
Пока, к  сожалению, тот же интереснейший лекторий о фотографиях старого Молотовска/Северодвинска даже в новогодние каникулы собирал лишь очень узкий круг зрителей…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей