«Хитон же был не сшитый…»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/158_d1087.jpg

«Радость какая, радость», — по-детски простодушно повторяет интеллигентного вида женщина средних лет. Она только что вышла из северодвинского Никольского храма, где вместе со многими десятками единоверцев помолилась у ковчега с частицей нешвенного Хитона Господа Иисуса Христа.

СВЯТЫНИ

Ковчег с частицей Хитона Господня. Фото с сайта arh-eparhia.ru

Ковчег с частицей Хитона Господня.
Фото с сайта arh-eparhia.ru

Спаситель сказал ученикам: «…Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20). Православные свято верят в эти слова, ведь в церковной жизни Господь присутствует в таинствах, к Нему обращаются в молитвах… И всё же особенно явственно многие ощущают Богоприсутствие в мире, когда поклоняются святыне. Тем более столь великой, как частица нешвенного Хитона.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил принести эту святыню в Архангельск из пределов Ярославской митрополии. До начала декабря частица Хитона Господня будет доступна для поклонения в храмах Архангельской епархии — от Архангельска до Сийского монастыря и Каргополя, от Лопшеньги до Карпогор и Суры. В Северодвинске православные могли молиться у святыни два дня на минувшей неделе: сначала в Никольском, затем в Воскресенском храмах.
Хитон из мягкого, тонкого верблюжьего волоса, по преданию, соткала сама Пресвятая Богородица. Его называют нешвенным, так как он не имеет швов. Хитон, по преданию, был выкуплен первыми христианами у воинов, распинавших Христа и деливших по жребию Его одежду. Это описано в Евангелии: «Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. И так сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нём жребий, чей будет…» (Ин. 19, 23—24).
В IV веке святыня обретена в Палестине святой царицей Еленой. В 800 году византийская императрица Ирина передала бесшовную тунику в дар императору Карлу Великому как символ неделимости Римской империи. С тех пор святыня хранится в монастыре Божией Матери в Аржантёе, в предместье Парижа. В 2012 году частица Хитона была передана в Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь Русской православной церкви в Ростове Великом.
Пресс-служба Архангельской и Холмогорской епархии сообщает, что, согласно недавним исследованиям, на Хитоне находятся пятна крови, положение которых указывают на травмы, полученные при бичевании и несении креста, а ткань святыни датируется I веком от Р.Х.
Подготовил Станислав ЗЕЛЯНИН

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей