Против алкоматов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1212_d1086.jpg

В народе их называют «фунфыриками» — разнообразные склянки средней емкостью 100 миллилитров, наполненные разноцветной спиртосодержащей жидкостью. Крепость алкоголя в них до 90%, стоимость одного флакона от 20 до 30 рублей. Названия самые безобидные, от «Настойки боярышника» до лосьона «Веснушка». Официально это парфюмерно-косметические и лекарственные средства, неофициально — самая доступная выпивка. Даже для несовершеннолетних!

ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА

 

Самое страшное в том, что если раньше «фунфырики» продавались в аптеках и киосках, то теперь они стремительно расширяют ареал обитания. Редкий магазин обходится без разного рода автоматов. В их рядах пополнение — по соседству появляются алкоматы. Причём ящики с лосьонами на законных основаниях могут быть установлены где угодно. Режим работы — круглосуточный. Все просто: забросил денежку — забрал пузырек. Ни паспорта не надо, ни лицензий. Доступ не ограничен, а вред колоссален —  что от передозировки, что от постоянного употребления.

Как бороться со спиртовой продукцией двойного назначения, обсудили на днях в Архангельске на «круглом столе». Кстати, в областном центре первые алкоматы, начиненные лосьоном «Боярин», уже стоят.

Мероприятие организовали комитет областного Собрания депутатов по молодежной политике и спорту совместно с Палатой молодых депутатов при Архангельском областном Собрании. Проблему вместе с парламентариями обсудили представители полиции, прокуратуры, Роспотребнадзора, здравоохранения, образования и духовенства.

— Когда в Архангельске появились такие автоматы, то первыми забили тревогу члены палаты молодых депутатов. Мы должны как можно скорее найти законодательное решение, чтобы ограничить продажу спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции двойного назначения. К сожалению, установка аппаратов и её продажа несовершеннолетним сейчас не противоречит федеральному законодательству, хотя доказано, что последствия употребления таких жидкостей крайне негативные, — сказала Екатерина Поздеева, председатель палаты и комитета по молодежной политике и спорту.

Идеальным вариантом был бы полный запрет продажи «фунфыриков» несовершеннолетним, а также не менее жесткий запрет на реализацию настоек и лосьонов в нестационарных торговых объектах. Но вот беда: на муниципальном и областном уровнях такие решения принять невозможно, не та компетенция. А вот областному Собранию выйти на Москву с соответствующей инициативой вполне по силам.

— К сожалению, у регионов не всегда имеются полномочия, чтобы решать насущные проблемы, и нам остается выходить с законодательными инициативами, которые порой годами рассматриваются в федеральных органах власти. Но нельзя опускать руки, и в данной ситуации мы подготовили изменения в ФЗ  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…», — отметил Александр Дятлов, депутат облсобрания от Северодвинска.

Изменения в закон обсудят на декабрьской сессии регионального парламента. А пока решено проводить широкую разъяснительную работу среди школьников и учащихся профучилищ. Главам муниципалитетов рекомендовано провести переговоры с владельцами торговых площадей на предмет отказа в аренде тем, кто хочет поставить алкомат.

 

В России злоупотребление алкоголем, в том числе его суррогатами, приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около полумиллиона человек ежегодно и является причиной смертности около 30% мужчин и 15% женщин.

 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей