Поклонение и покаяние

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/11/1019_d1086.jpg

Алые гвоздики на первом снегу, пламя свечей-лампадок, слова молитвы и стихи, минута молчания и вечная, казалось бы, тишина соснового бора... Глубокого смысла полна каждая деталь встречи — не хочется казённого слова «митинг» — на бывшем кладбище Ягринлага в День памяти жертв политических репрессий.

Жертв террора и репрессий нельзя забывать, чтобы братоубийство не повторилось

На встрече — и близкие репрессированных, и подростки — учащиеся 5-й, 6-й, 23-й школ, техникума электромонтажа и связи, участники военно-патриотических клубов, и активисты общества «Совесть» во главе с Галиной Шавериной, с конца 80-х годов восстанавливающие память о тех, кто пал жертвой ненависти и клеветы. Галина Викторовна называет цифры: по её данным, здесь погребено не менее девяти тысяч человек. Она благодарит тех, чьими трудами за последние месяцы мемориал заметно преобразился: благодаря руководителю ООО «Магистраль» Сергею Шергину и его сотрудникам построена часовня, многое делают поисковики из объединения «За Родину», верующие из Преображенского содружества малых православных братств, организационную поддержку оказывает отдел по работе с молодёжью мэрии… И всё же главное — общая память. Отслужив панихиду по всем «здесь погребенным, погибшим в тяжких трудах и узах», благочинный храмов Северодвинска иерей Сергий Ермаков в коротком слове напоминает: нам следует быть благодарными тем, кто покоится здесь, хотя бы даже за один их вклад в строительство нашего города и заводов. А в речи заместителя мэра Александра Усова звучит надежда, что мемориал станет местом поклонения и покаяния: это необходимо, чтобы террор и братоубийство не повторились на нашей земле…
Во второй половине дня акция продолжилась в городе «молитвой памяти». Три часа верующие из Преображенского содружества на площади Победы называли имена молотовчан, подвергшихся преследованиям по политическим статьям, с самой краткой информацией о них. Рядом стояли стенды с выставки «Неперемолотые», рассказывающей о подвиге новомучеников и исповедников Русской церкви.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей