Дома растут, люди радуются

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/10/t6020181_d1086.jpg

Северодвинск с рабочей поездкой посетили заместитель председателя правительства — министр строительства и архитектуры Архангельской области Андрей Шестаков и заместитель министра топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Архангельской области Александр Ерулик. Вместе с мэром города Михаилом Гмыриным они проверили, как идёт отделка социальных домов, которые должны сдать в эксплуатацию в конце этого года.

Выполнение программы переселения из ветхого и аварийного жилья проверили министры областного правительства!

Дом № 24 по ул. Лесной. Идут отделочные работы. Фото автора

Дом № 24 по ул. Лесной. Идут отделочные работы.
Фото автора

Старый город теперь уже и не узнать. Приятно, что он преображается буквально на глазах. Уродующие пейзаж деревянные дома-развалюхи сносят один за другим. А на пустырях, как грибы после дождя, появляются красивые, комфортные, благоустроенные каменные дома, радуют глаз северодвинцев. Среди них три социальных пятиэтажки.
Два дома под номерами 28 и 34 по ул. Ломоносова возводит подрядчик ООО «Строй Центр». Общая площадь квартир первого — 5,4 тыс. кв. м, второго — 4 тыс. кв. м. Полным ходом идут в домах отделочные работы: обустраивают потолки, начинают укладывать линолеум, устанавливать сантехнику. Где-то уже идёт поклейка обоев. Всё готово к подключению тепла и электричества. Идут работы и на придомовой территории.
Дом 24 по ул. Лесной возводит подрядчик ООО «Белый дом». Его общая площадь — 4 тыс. кв. м. Андрей Шестаков побывал внутри домов, посмотрел, как рабочие управляются со стенами и потолками квартир, пообщался с подрядчиками, которые настроены весьма оптимистично.
Министр отметил хорошее качество строительства:
— Дома будут тёплые, надёжные, капитальные. Вижу, что работа идёт напряжённая: на объекте находится 100 человек. Уверенность в том, что дома будут вовремя сданы, полная. Одни сваи чего стоят — их забивали на глубину 21 метр. Такие дома спокойно простоят сто лет. Что касается программы переселения граждан из жилфонда, признанного аварийным после 1 января 2012 года, она будет продолжена. Единственно, что на сегодняшний день оформляются механизмы этой программы, в каком виде она будет функционировать.
Михаила Гмырина радуют высокие темпы возведения домов:
— Если в этом году сдаём три дома, то в следующем их будет уже пять. Нет никаких сомнений, что жильё будет сдано в срок. Строители сегодня идут с опережением графика, работают очень активно. Я надеюсь, что к Новому году всё будет готово и в начале 2017-го люди смогут переехать в новые квартиры.
Александр Ерулик озвучил цифры дальнейшего строительства:
— В следующем году в Северодвинске продолжится программа переселения из ветхого и аварийного жилья. А именно пойдёт четвёртый этап реализации программы. В её рамках мы должны переселить 39 аварийных домов. Это порядка 1 173 человек. 18 тыс. кв. метров жилья мы должны сдать к 1 сентября 2017 года. И на это в бюджете предусмотрено 680 млн рублей. Из них 519 млн — деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ. Остальные средства выделил областной бюджет.
Подготовил Владимир ТИКУС

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей