Конкуренты тополей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/09/t58882217_d1085.jpg

Северодвинцы частенько негодуют по поводу того, что наш город заполонили тополя. Особенно это актуально летом, когда в лицо летит пух и игнорировать эти растения становится невозможно. Однако даже помимо достаточно распространённых берёз, рябин и осин есть у нас и редкие деревья, гордо соседствующие с пресловутыми тополями.

Дежурный по городу

Яблоня и черёмуха на  ул. Первомайской.

Яблоня и черёмуха на ул. Первомайской.

Например, у дома на ул. Ломоносова развернулся настоящий палисадник, и кроме цветов растёт здесь молоденький дубок. Скорее всего, его тут посадили сами жители дома. Ещё один дуб, но уже в разы старше первого, возвышается на огороженной территории частного дома на ул. Южной (неподалёку от Дворца молодёжи «Строитель»). Это уже по-настоящему могучее, величественное растение, на котором, будь в нашем мире больше сказочного, мог бы бродить по цепи кот учёный.
Ещё одно достаточно редкое дерево — боярышник — растёт у музыкальной школы № 3. По словам директора школы Лидии Данилюк, вероятнее всего, посажено оно было одновременно с постройкой здания, то есть в 1969 году, а то и раньше. По проекту здание школы планировали оградить «зелёной изгородью». Скорее всего, боярышник планировался как её часть. А сейчас он достиг уже больших размеров и своим видом радует и персонал школы, и учащихся.
— В моём кабинете окна выходят как раз на боярышник. Бывает, к нему прилетают необычные птички — кушают ягоды, чирикают. Очень приятно за ними наблюдать, — делится Лидия Сидоровна. — Благодаря этому порой оптимистично смотришь на некоторые проблемы администрирования школы.
Есть в Северодвинске и ещё одно богатое на редкие деревья место — участок с вымощенной плитами дорожкой между домами 37 и 39 по ул. Первомайской. Там растут две черёмухи, одна яблоня и рябина. В период цветения место едва ли не утопает в белых лепестках. Только представьте, какой вид из окна открывается жителям этих домов! А сейчас на яблоньке красуются небольшие плоды, что тоже радует глаз.
Ну и нельзя не упомянуть о заводском парке неподалёку от Севмаша. Рядом с заводоуправлением растут деревья, пожалуй, с самыми красивыми — словно бы резными — листьями. Конечно, это клёны, сейчас листья на них уже начали желтеть, а некоторые и опали. Так что если кто-то планирует собирать гербарий — самое время.
Внимания стоят и хвойные деревья, которых у нас достаточно: ели, сосны, даже кедры. Есть и более редкие — лиственницы, что украшают место у площади Пашаева, рядом с магазином «Циркульный».
Так, теперь мы вроде убедились, что у северодвинских тополей есть конкуренты. И пусть они пока в меньшинстве, зато мимо них просто так не пройдёшь.
По городу дежурила Яна НОВИКОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей