Всё начинается с платья

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1440_d1085.jpg

Значимость дня бракосочетания признают, пожалуй, все. Но мы сегодня поговорим о событии, ему предшествующем, — о выборе платья невесты. Именно с этой, самой главной покупки, начинается планирование всей свадьбы. Как говорит продавец-консультант северодвинского свадебного салона «La Reine» Елена Прокопьева, примерка — это маленькая свадьба. Убедиться в этом мы решили на собственном опыте. Нет, не купив платье, а всего лишь поработав в салоне несколько часов.

О тонкостях работы продавца-консультанта в свадебном салоне

 

Надо мерить!

Однако много клиентов мы не застали, лишь одна девушка — будущая невеста Алёна — вместе с матерью заглянула на примерку.

Смотреть платья на вешалках и манекенах практически бессмысленно, отмечает Елена, обязательно надо оценивать наряд на конкретной фигуре. Даже если девушке кажется, что это платье ей не пойдёт, но консультант советует — стоит довериться специалисту и примерить его. Нередко в итоге покупают именно то платье, которое поначалу казалось совершенно неподходящим.

Как выяснилось, примерка — дело вовсе не пяти минут. Бывает, что она длится более часа, ограничений тут нет, хотя специалисты не советуют примерять больше семи платьев за раз — глаз «замыливается». Алёна примерила четыре платья. По фасону они походили друг на друга, но смотрелись по-разному. Похоже, что и девушка, и её мама остановились на одном платье, но купить его сразу не решились. Ведь это важный выбор, нужно заглянуть и в другой салон, обдумать всё хорошенько.

При этом, по опыту Елены, чаще всего платье покупают после первой же примерки. Не раз случалось так, что девушка, решив подождать один день, вернувшись следующим утром, узнавала, что её наряд уже продан. А все платья в салоне в единственном экземпляре, на один размер. Это делается для того, чтобы в ЗАГСе не встретились две невесты в одинаковых одеяниях. Такая мелочь может испортить весь праздник.

 

Тренды, бренды

Разброс цен в салоне большой — платье можно приобрести за сумму от пяти до 40 тысяч. Самые недорогие — из коллекций прошлых лет, они продаются со скидкой.

— Платье можно подобрать на невесту с любым бюджетом, — утверждает Елена. — Каждая невеста хочет быть красивой, а это важнее, чем быть модной.

Хотя за свадебной модой сотрудники салона следят пристально. Посещают свадебные выставки в Москве, отслеживают новые коллекции, чтобы быть в курсе современных веяний. Так, пару лет назад были модны свадьбы в конкретном цвете, позже — в определённом стиле. Сейчас набирает обороты новая мода, которая до Северодвинска пока не дошла. Это цветные платья, но не слишком яркие, а нежных оттенков.

Обычно одномоментно в салоне находится 300—400 платьев российских и зарубежных дизайнеров, в сезон продаж — около 250. Выбор весьма солидный, даже учитывая ограничения по бюджету, фасону и размеру.

 

Помощь зала

Многое в выборе платья зависит от того, с кем пришла девушка на примерку. Больше людей — больше мнений, а оттого выбор даётся сложнее. Будущая невеста начинает сомневаться: прислушиваться ей к себе или к другим? И главное тут — это её желания. Она должна воплотить тот образ, который представляла себе с детства. Хотя с родными и друзьями, несомненно, тоже считаться надо.

Как отмечает Елена, лучшие советчики для будущих невест — свекрови. Они всегда выбирают хорошие платья, хотят угодить будущей невестке. Подружки же бывают разные, тут может сыграть роль зависть, поэтому стоит быть осторожнее, ведь каждая девушка хочет быть самой красивой на торжестве. Но нередко верные советы дают и очень искренние подруги, помогая сделать выбор. А мамы, в свою очередь, делятся на тех, кто во всём соглашается с дочерью, и на тех, кто настаивает на своём выборе.

Мужчины в салон заглядывают реже, но прислушиваются и к мнению отцов. Бывает, приходят и с женихами — вопреки приметам. Но мужчины, по наблюдениям Елены, не всегда видят разницу между платьями.

— Будущий жених уже сделал главный выбор — выбрал девушку в невесты, и она для него будет красива в любом платье. Так что выбор платья должна сделать сама невеста, — считает Елена.

При этом любому советчику стоит быть очень аккуратным в своих высказываниях: важно не обидеть невесту. Главное, чтобы платье понравилось самой девушке, чтобы в нём она чувствовала себя настоящей королевой. А задача консультанта — помочь будущей невесте услышать себя и подержать её выбор, но и ни в коем случае не навязывать своё мнение.

 

Фото на память

— Как бы ни относились пары к походу в ЗАГС, это церемония, причём не простая, — считает Елена. — В ней соблюдаются традиции: определённая музыка, определённые слова, напутствия. Это очень волнительный момент, в котором важна каждая деталь. Платье невесты — один из основных моментов.

Многие пары сейчас отдают предпочтение бюджетным свадьбам — без дорогостоящих гуляний и большого количества гостей. Но и при таком раскладе свадебные платья покупают — в первую очередь для фотосессий. Более того, сэкономив на банкете, многие невесты больше средств выделяют именно на платье. И выбирают более дорогой, по-настоящему шикарный вариант. Потому что свадебные снимки молодожёнов в красивых нарядах — это то, что можно повесить на стену, а спустя годы показывать детям и внукам.

 

ОДИН РАЗ В ГОД

Свадебное платье, вопреки устоявшемуся мнению, надевается далеко не один раз. Появилась новая тенденция — наряды с бракосочетания надевают на каждую годовщину.

 

В РЕЖИМЕ ДЕДЛАЙНА

Случается и так, что девушки приходят в салон всего за несколько дней до свадьбы. В основном это происходит в тех случаях, когда платье заказали через интернет, а оно либо вообще не пришло, либо в посылке оказалось совсем не то, что было изображено на картинке. Такая погоня за экономией не всегда заканчивается удачно.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей