Дорога к океану

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/08/1432_d1085.jpg

Легковушки, автобусы, фуры, «ГАЗели» — на каком только транспорте не передвигался Артём Волков по время своего трипа по нашей многоликой бескрайней стране. Порой приходилось спать в палатке, иногда — часами ловить попутку, а после ехать сотни километров по разбитой дороге. Это всё неотъемлемые элементы путешествия автостопом. Дёшево и сердито. Зато с массой самых разных приключений — пусть и не всегда хороших.

История о том, как 17-летний северодвинец путешествует по России автостопом

Остров Ольхон Артём исследовал вместе со своим новым другом из Шанхая по имени Ю Тан.

Остров Ольхон Артём исследовал вместе со своим новым другом из Шанхая по имени Ю Тан.

Палатка и ночёвка под открытым небом — лучше всяких отелей. Фото из личного архиваАртёма Волкова

Палатка и ночёвка под открытым небом — лучше всяких отелей.
Фото из личного архиваАртёма Волкова

На восток!

Артёму всего 17 лет, сейчас он учится в колледже. Но ведь именно в молодости больше всего хочется повидать мир, да и лето — время путешествий, не так ли?

— Эта идея пришла мне в голову ещё в прошлом сентябре, и я вынашивал свою мечту весь учебный год, — рассказывает Артём. — Поначалу родители возражали, оно и понятно: кто же согласится отпустить своё чадо на другой конец страны? Но в конце концов мы пришли к компромиссу, и меня всё-таки отпустили.

Дорога к мечте началась ранним утром 29 июня, место отправления — остановка у КСКМ. Первую попутку долго ждать не пришлось: приветственная табличка «Доброе утро» (которую позже сменила надпись «Есть мечта, но нет денег») сделала своё дело. К вечеру первого дня путешествия Артём уже был в Вологде, где его ждали друзья и ночлег в общежитии (кстати, чтобы пробраться туда незамеченным, пришлось залезать по трубе в окно).

Следующим пунктом в странствии значился Киров. Тут автостоп не задался, но после долгого ожидания очередная легковушка уже везла северодвинца по трассе М-8. Водитель Юрий, как и многие последующие попутчики, оказался настолько доброжелательным, что помимо места в машине предложил Артёму еду и интересную беседу. После того как их с водителем пути разошлись, пришлось идти пешком более 20 километров — до тех пор, пока его не подобрал «КамАЗ».

Путешествие шло не один день, и Артём многое повидал. Северодвинск, Вологда, Киров, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Благовещенск… Для путешественника этот путь — единое целое, которое нельзя делить на части и выделять что-то наиболее интересное. Но на некоторых моментах из его дневника, который он ведёт в соцсети «ВКонтакте», мы остановимся и расскажем поподробнее.

 

Сила гостеприимства

Например, в один из первых дней путешествия с автостопом Артёму помог представитель закона.

— Предложил помощь: он махнёт своей волшебной чёрно-белой палочкой, и большегруз остановится, — рассказывает Артём в своём дневнике. — Конечно, я не отказался.

В городах путешественник останавливался либо у знакомых, либо в хостелах, либо в квартирах, которые находил через сервис каучсёрфинга (это крупнейшее международное сообщество путешественников, объединяющее людей, общей целью которых является обмен гостеприимством по всему миру).

Некоторые новые знакомые оказывались настолько гостеприимными, что показывали Артёму город. А иногда всё складывалось не так радужно, и в очередном городе либо не было вообще ни одного «кауча», либо попадалась квартира с тараканами. Но и это лучше, чем ничего.

По-разному везло и с попутками. Кто-то прямо отказывался подвезти, другие были очень молчаливы, но многие — дружелюбны. Порой и машины останавливались на первых минутах, а иной раз приходилось привлекать внимание фонариком, жонглированием и всеми возможными способами, которые только приходили на ум. Фуры же, на которые так рассчитывал Артём, останавливались гораздо реже, чем обычные легковушки. Однажды довелось ехать и в кузове.

 

Отель «Природа»

Новосибирск, от которого Артём планировал получить массу эмоций, остался для него просто городом-миллионником. А вот следующий за ним Красноярск запомнится надолго своими «Столбами» (государственный природный заповедник, расположенный на правом берегу Енисея).

— Не тратя время на передышку, сразу же отправился на первый столб. Какое восхищение я испытал, когда увидел эти величественные природные сооружения, — делится Артём. — У меня не могло уложиться в голове, как это всё появилось.

Своей красотой заворожил и Байкал — туда он отправился в большой компании новых знакомых. «Не озеро, а море какое-то», — подумал Артём, оценив размеры водоёма. Волны, приятный ветер, чайки и пляж — таким предстал Байкал перед путешественниками. Ночевали там в отеле с максимальным количеством звёзд под названием «Природа».

 

Не для всех

Артём двигался всё дальше к  Владивостоку — воплотить свою мечту увидеть океан. Заметил тут закономерность: чем восточнее едешь, тем хуже подбирают, да и каучсёрферов в тех краях найти очень трудно, приходилось обходиться хостелами. Но Артём совершил задуманное и добрался до самого Владивостока. Сейчас он уже побывал и в Москве, и в Питере — движется по направлению к дому.

— Советовать другим путешествовать так я не решусь, — говорит Артём. — Человек должен сам выбрать, что ему нравится. Далеко не каждый может ехать без чёткого плана, не зная, что случится через час.

Но сам он полон новых эмоций. Следующее путешествие в планах у Артёма уже этой зимой, и на сей раз он хочет выбраться за пределы России. Но пока это только планы.

А мы желаем Артёму удачно добраться до Северодвинска (к осени он уже будет дома) и напоминаем, что подобные путешествия могут быть опасны: если вы не уверены в своих силах, рисковать не стоит.

 

 

НОВЫЕ ЛИЦА

Знакомство с новыми людьми — один из самых интересных аспектов такого путешествия. В дороге попутчики становятся практически друзьями уже через час после знакомства.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей