«Фееричный» капремонт

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/07/560_d1085.jpg

Северодвинск и крупнейший индийский мегаполис Мумбаи — может ли быть между ними что-то общее? Оказывается, может: погода наша сейчас чем-то похожа на мумбайскую! Говорят об этом люди понимающие — индийские военные моряки, прибывшие к нам с подводной лодкой «Синдукесари». На минувшей неделе они впервые пообщались с местными журналистами.

Руководитель группы наблюдения за ремонтом подводной лодки кэптен Рахул Джагат. Фото автора

Руководитель группы наблюдения за ремонтом подводной лодки кэптен Рахул Джагат.
Фото автора

Конечно, здесь куда холоднее, чем на берегу Аравийского моря. Но как раз в день прибытия экипажа и группы наблюдения в Северодвинске было очень тепло — индийцы улыбаются: мол, это они привезли частицу южной погоды! Может, влажность беломорского воздуха чем-то напоминает индийскую? Впрочем, климат не главное, тем более что нашим партнёрам даже интересно почувствовать русские холода.
Важнее приём, который им оказали на «Звёздочке». После утомительного перехода в 12 тысяч морских миль гости оценили отличную социальную инфраструктуру на Яграх. Например, в спортивном комплексе с ледовой ареной жёны и дети моряков уже активно занимаются, рассказывают руководитель группы наблюдения за ремонтом подводной лодки кэптен Рахул Джагат и командир корабля коммандер Аграм Кришна Шривастава. Много хорошего о нашем городе они слышали от сослуживцев, которые ранее были в Северодвинске. Но реальность оказывается даже лучше рассказов. Осваивают индийские семьи и окрестности — побывали в музее Малые Корелы…
На сегодня в Северодвинск прибыли 53 гражданина Индии — 22 моряка и их семьи. Самой младшей гостье всего полгода, семь месяцев и дочке самого коммандера Шриваставы.
Индийцы активно изучают русский язык. Особенно дети, которым предстоит заниматься в Ягринской гимназии и детском саду. Но и взрослые уже вполне чисто здороваются с русскими партнёрами и самостоятельно ходят в магазины.
Напомним, ДЭПЛ «Синдукесари» прибыла в Северодвинск 15 июня. Центр судоремонта «Звёздочка» с 1997 года отремонтировал и модернизировал на своём стапеле пять однотипных кораблей ВМС Индии, а также обеспечил аналогичные работы на подлодке «Синдукирти» в Индии. Вместе с тем «Синдукесари» станет новым этапом и для ягринских корабелов: впервые они выполнят на корабле для иностранного заказчика второй средний ремонт с сертификацией срока службы, подчёркивают представители верфи. Эти работы позволят продлить время эксплуатации субмарины сверх первоначально преду-смотренного проектом. Соответствующие технологии отработаны в ходе выполнения заказов для отечественного ВМФ.
ДЭПЛ «Синдукесари» построена Ленинградским адмиралтей-ским объединением (ныне Адмиралтейские верфи) по проекту 877ЭКМ в 1988 году. В Северодвинске корабль должен провести около двух с половиной лет.
Долгая разлука с родиной индийцев, по их словам, не пугает. В будущее они смотрят с оптимизмом: служба в России позволит вырасти в профессиональном плане и, конечно, даст массу новых личных впечатлений. Вероятно, и индийцы не останутся в долгу, и нам стоит ожидать знакомства с праздниками и иными традициями далёкой страны.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей