Планшет в сторону: айда играть!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/06/210_d1085.jpg

Выглянуло солнышко, и в пустой двор на ул. Логинова, 15 бегут дети. Качаются на качелях, неловко общаются между собой. Девочки уселись на горку с планшетом, мальчишки копаются в телефонах.

Участники акции «Солнечный двор» приносят свет на площадки

Но вот появляются ребята в синих футболках — социальные аниматоры Молодёжного центра. «Давайте играть!» — зазывают они. И детвора охотно принимает предложение. Все знакомятся, пожимают руки. И кто ж не знает, как играть в кошки-мышки? Довольные, они носятся по площадке, ускользая из кошачьего плена.
— Шире, шире, шире круг. У меня 500 подруг!.. — кружится ведущая Анастасия Рачковская в центре круга. Случайно выбирает себе подругу, они встают спиной к спине и поворачивают головы на раз-два-три. В одну сторону — обнимаются, в разные — здороваются.
Сегодня участники акции «Солнечный двор» сдали настоящий экзамен по играм! Они прошли обучение в школе социального аниматора, и сейчас каждую неделю проводят собрания, где репетируют, продумывают сценарии и готовят костюмы.
— Мы хотим, чтобы детям было нескучно! — рассказывает волонтёр Виктория Воронцова. — Родители не всегда могут их занять. Мы учим ребят новым играм, чтобы они не сидели дома, а отдыхали на улице.
В арсенале аниматоров более 30 игр — на любой вкус. Детям предлагают зомби-вирус — догонялки на ограниченной территории. Но когда тебе пять лет, как ни старайся, без ссадин не обойтись. Аниматоры не теряются — промывают ранку водой. А прогуливающаяся с коляской мамочка находит в сумке пластырь.
— Вы знаете, какая сегодня дата? — интересуется у ребят аниматор Даша Лизунова.
Детишки неуверенно кивают: сегодня 22 июня. Всё берут в руки по белому листку, чтобы сложить голубей. Символ мира в маленьких руках…
На площадке появляются мелки и фломастеры. И пока детишки раскрашивают асфальт, чья-то мамочка пишет отзыв на спине у волонтёра. А общий смех слышен далеко за пределами двора.
***
Узнать, в какой день и в каком дворе появятся аниматоры, можно в группе vk.com/club55982828

Анна АЛЯСКА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей