Реквием дому Пикуля

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/05/2689_d1084.jpg

«Ничего себе!» — говорят гости, переступая порог 5-й квартиры дома 36 на ул. Индустриальной. В самом деле: заходишь в покосившуюся, обветшавшую двухэтажную «деревяшку», поднимаешься по кособоким ступенькам... А за дверью — благоустроенная, красивая квартира!

Или всё же пролог истории музея замечательного писателя?

Да, ремонт потребовался в своё время масштабный, пришлось и полы перебрать. Но результат налицо. Неужели то, что в рамках квартиры удалось семье Юрия и Светланы Антуфьевых, живущих здесь более 20 лет, не удалось бы сделать с небольшим восьмиквартирным домом целому городу — конечно, при желании властей? Об этом в последние недели спрашивают многие горожане. Ведь этот дом — уголок стремительно исчезающего Молотовска — Северодвинска.
А главное, он связан с памятью яркой личности. Здесь в 1940—1941 годах жил будущий знаменитый писатель Валентин Пикуль, отсюда ходил он по деревянным тротуарам, проложенным по болотистому грунту, в 6-ю школу. Сюда вернулся после эвакуации из блокадного Ленинграда в 1942 году. И отсюда ушёл в Соловецкую школу юнг…
«Память о детстве в городе Северодвинске всегда для меня благотворна; она привела меня к истории Русского Севера, а от неё я закономерно перешёл и к русской истории…» — книга с этим лестным для северодвинцев автографом Валентина Пикуля на форзаце могла бы стать достойным экспонатом музея писателя.
Но есть ли будущее у идеи такого музея? Ведь дому Пикуля уготована незавидная участь — быть разрушенным по программе сноса аварийного жилья.
Но энтузиасты спасения дома верят, что этого ещё можно избежать. Для чего они провели несколько акций: сбор подписей под петицией к властям, ряд встреч с представителями мэрии и горсовета. А в минувшие выходные организовали у дома замечательный праздник.
Семья Антуфьевых любезно пригласила к себе на экскурсию десятки незнакомых горожан. Перед экскурсантами выступали краевед, писатель и журналист Александр Бурлов, сотрудники городского музея.
А отрывки из произведений Пикуля читали с балкона дома все желающие. Комнату Пикулей украшали фотографии и книги, которые могли бы стать экспонатами музея. А снаружи стены дома украшали такие же снимки, но увеличенные (помог один из лидеров движения в защиту дома Олег Попов, руководитель фирмы «Фотосервис»). На них и семья писателя, и сам он: мальчик, юнга Северного флота — участник войны, маститый литератор. А ещё — открытие мемориальных досок, музеев и памятников писателю в разных городах России и Латвии. Там, где память о Валентине Пикуле умеют ценить.
«О том, что всё виденное было историей, я понял гораздо позже — к сожалению!» — писал Валентин Пикуль в предисловии к знаменитому роману «Реквием каравану PQ-17». Не поймём ли и мы поздно — слишком поздно! — что перед нами уходящая, но всё ещё живая история?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей