Кому путёвки в лагерь

Как ранее сообщал «СР», правительство РФ оказало регионам финансовую помощь в рамках проведения детской летней оздоровительной кампании. Архангельская область получила 65 миллионов рублей.

Правительство области пояснило, как потратят 65 миллионов рублей, выделенные на детский отдых

После этого известия было обнародовано постановление администрации Северодвинска, в котором были указаны размеры компенсаций стоимости путёвок.
Горожане высказали недовольство тем, что выделяемые по линии областного правительства суммы, на их взгляд, оказались недостаточными. Настолько, что отправка детей в лагеря Крыма или Краснодарского края для родителей может оказаться не по карману.
Тогда как по линии администрации Северодвинска финансирование осталось на уровне прошлого года.
— Как такое может быть, если денег получили даже больше, чем составлял дефицит, и почему упор сделан на детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации? — спрашивали звонившие в редакцию родители.
Ответить на этот вопрос мы попросили Екатерину Прокопьеву, заместителя председателя правительства Архангельской области:
— Из федерального бюджета Архангельской области выделено дополнительно 65 миллионов рублей. Но это целевые средства, которые предназначены не для выплат компенсации родителям, а для приобретения путёвок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Путёвки таким категориям детей выдаются бесплатно, при этом понятие «трудная жизненная ситуация» имеет широкое значение. Это могут быть не только финансовые трудности в семье, но и проблемы со здоровьем или психологические проблемы у ребёнка, сложности переходного возраста. Поэтому северодвинцы могут претендовать и на бесплатные путевки, в том числе в южные оздоровительные лагеря.
В настоящее время на выделенные федеральные средства планируется приобрести более трёх тысяч путевок. За счёт федеральной поддержки муниципальные образования могут сэкономить часть средств, предусмотренных на организацию летней оздоровительной кампании, и перенаправить их на выплату компенсации родителям.
Очень многое здесь зависит от грамотного подхода со стороны муниципалитетов и активной разъяснительной работы с семьями.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей