Для поднятия рабочего духа

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/10/918_d1081.jpg

Действенным способом поднятия духа на производстве считались лозунги. На одном из предприятий нашего города эти традиционные плакаты остались и по сей день. Например, с призывами укреплять трудовую и производственную дисциплину, работать чётко и слаженно, а также выполнять и перевыполнять плановые задания. «Сегодня работать лучше, чем вчера, а завтра — лучше, чем сегодня!» — такой позитивный лозунг должен мотивировать заводчан. Здесь всё чётко и лаконично, только вот, пожалуй, не хватает так называемой изюминки.

В советское время от работы не отлынивал никто, а для достижения наилучших результатов трудящихся ещё и мотивировали как могли

Поэтому, как во все сферы нашей жизни проникают новые веяния, так и на заводе, помимо привычных лозунгов, есть и более приятные глазу плакаты в стиле пин-ап. Такие постеры появились и обрели популярность в Америке ещё в середине прошлого века, на них изображены привлекательные девушки, часто полуобнажённые. Рисунки в стиле пин-ап во многом были произведениями искусства, часто изображали идеализированную версию того, как именно должна выглядеть привлекательная женщина.

Фото Андрея Мирошникова

Фото Андрея Мирошникова

В нашей же стране пин-ап появился только в конце 80-х, когда прогрессивные художники, побывавшие в США, начали творческий эксперимент по скрещиванию поп-арта и социалистического реализма. Итогом и стало появление ироничного соц-арта — собственно, его можно назвать советским пин-апом.
Рабочие предприятия Северодвинска тоже могут оценить всю прелесть этого вида изобразительного искусства. Приобщиться к культуре, так сказать, а заодно и получить дозу мотивации к труду. Например, на рабочих шкафчиках в раздевалке можно увидеть призыв «Уважайте труд уборщиц!» с весьма нетипичным изображением этой самой уборщицы, правда больше походящей на модель. Или постер с надписью «Всю зарплату — жене!», где жена, конечно, красавица, в лучших традициях пин-апа. Также имеется призыв «Передавай свой опыт молодым!» — молодым девушкам, разумеется. А ещё есть совет «Не теряй рабочих минут» — на что же может отвлечься рабочий, как не на длинные стройные ноги молодой красавицы? Другое дело, что, наверное, в цехе нечасто можно встретить девушек в мини и на шпильках…
Но не в реализме суть. Главное, что настроение постеры в стиле пин-ап поднять могут, это бесспорно. А значит, заводчане, благодаря вот таким призывам, работают с большим рвением.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей