Рейтинг летних детских травм

В прошлый вторник из окна пятого этажа выпал двухлетний малыш. Несмотря на то, что дома были мама и старший брат, никто не увидел, как ребёнок открыл оконную ручку и соскользнул вниз. В тяжёлом состоянии он был доставлен в реанимацию детской городской клинической больницы. В минувшую субботу мальчик погиб.

Малыши «выходят» из окон, падают с велосипедов, их даже… кусают лисы

 

Предугадать действия малыша

Это уже второй случай падения малыша из окна за это лето. Но в последние годы они происходят довольно часто. Кто-то из ребят облокачивается о москитную сетку, думая, что это привычное устойчивое окно, которое его защитит. Кто-то без труда добирается до окна, которое родители почему-то оставили открытым. Каждое лето в администрации города проходят совещания по детскому травматизму, где структуры, связанные с охраной детства, обсуждают профилактические меры по избежанию несчастных случаев. Но ситуация не улучшается.

— Типичные летние травмы — это раны и переломы, полученные при падении с велосипедов, роликов и скутеров, — рассказывает и.о. заведующего травматологическим отделением городской детской больницы Василий Фомин. — Когда открывается сезон купания, поступают ребята и с резаными ранами ног: наступают на стёкла или острые камни в воде. В последние годы участились травмы у самых маленьких, деток до года. Они падают с диванов и кроватей, с детских стульчиков и столов. В связи с этим мы фиксируем всё больше переломов костей черепа у малышей. Эти травмы происходят, конечно, по недосмотру родителей. Мы понимаем, что каждую минуту быть с маленьким членом семьи невозможно, но нужно максимально обезопасить свой дом и предугадывать действия ребёнка. Один из самых необычных случаев произошёл недавно: в больницу привезли мальчика, которого укусила… лиса. Он решил потрогать её в зоомагазине. Теперь ребёнок проходит лечение.

Наказания для родителей

Органы системы профилактики выпустили даже памятку для родителей, которая содержит, в принципе, простые правила: не оставлять детей одних без присмотра, установить фиксаторы на окна, блокирующие их открытие. Есть там и обращение к горожанам: если вы увидели ребёнка одного возле окна, нужно сообщить об этом в полицию.

Но помимо детских травм существует ещё одна летняя беда — дети-потеряшки. Своих сыновей и дочек родители забывают на пляже, на пикниках, в гостях — конечно, после веселья с обильными возлияниями. Испуганные детки поступают в детскую больницу, где их находят «проснувшиеся» родители (бывает, через несколько дней). Специалисты отмечают: алкоголь нивелирует родительскую ответственность. Но папы и мамы должны помнить: за наплевательское отношение к ребёнку они могут быть привлечены к административной ответственности.

— В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (ст. 5.35. гл. 1) за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей предусмотрены различные наказания — от вынесения предупреждения до штрафа, — комментирует заместитель председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних администрации Северодвинска Татьяна Шестакова. — Сумма штрафа небольшая — до 500 рублей, но если ребёнок попадает в социально опасное положение повторно, и особенно если были зафиксированы случаи алкогольного опьянения его родителей, такой семьёй начинают заниматься органы системы профилактики. В самых запущенных случаях идёт изъятие ребёнка из семьи и лишение родительских прав.

Но самое страшное наказание для родителей — это увечье или потеря ребёнка. Помните о последствиях своей беспечности.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей