Дорогая автогражданка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/fotokpervoi.jpg

Решение об увеличении ставок стоимости обязательного страхования автогражданской ответственности принято на недавнем заседании Совета директоров Банка России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, при этом отметив, что средний базовый тариф по ОСАГО увеличится без учёта региональных коэффициентов. А если их приплюсовать, то, предполагает агентство, рост может составить все 100%.

С 12 апреля базовые тарифы ОСАГО увеличиваются на 40—60%

«Прицеп» как неотъемлемая часть
Первая и однозначная реакция всех автолюбителей, с кем довелось обсудить эту новость, — длинная и витиеватая фраза, полностью состоящая из непечатных слов. Оно и понятно: ещё живы в памяти мытарства, связанные с получением полиса ОСАГО, что нередко было возможно только с «прицепом» в виде страхования жизни и здоровья.
Контрольно-проверочные мероприятия, проводимые по этому поводу антимонопольной службой, в основном не смогли заставить страховщиков остановить этот конвейер до момента решения об уплате штрафов. Да что там говорить, есть основания полагать, что дефицит полисов ОСАГО не исчез до сих пор, и практика допуслуг продолжается.
Тем не менее решение об увеличении тарифа ОСАГО принято, обратного хода не будет. Интересно, чем Центробанк аргументирует решение о резком увеличении тарифов и что мы получим взамен.

Тарифу — коридор!
Как пишет ИТАР-ТАСС, рост тарифов связан с тем, что с 1 апреля 2015 года размер страховой выплаты за вред, причинённый жизни и здоровью потерпевших, вырос со 160 тысяч рублей до 500 тысяч, а также обусловлен новым порядком возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего (о прочих законотворческих рогатках для страховщиков мы писали в номере «СР» от 21.02.2015 г.). При корректировке также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля.
Заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин прокомментировал ситуацию так:
— Между фактической доступностью полиса ОСАГО и ценовой мы отдали приоритет фактической, чтоб полис можно было купить без навязывания дополнительных услуг и на небольшом расстоянии от места проживания автовладельца. С этой точки зрения предлагаемое повышение должно сбалансировать ситуацию на рынке ОСАГО. При этом нам представляется, что тот тарифный коридор, который мы предложили, не всегда будет использован по максимуму. И есть мнение, что это возродит конкуренцию на рынке ОСАГО, чего не было давно.

Утопия или решение проблемы?
Но что же это такое — тарифный коридор, расширенный Банком России в четыре раза, с 5 до 20%? На практике это означает минимальную и максимальную цены за полис в каждой страховой компании.
Также представители Центробанка говорят, что далеко не везде применение региональных коэффициентов к новым базовым тарифам по ОСАГО увеличит стоимость полиса вдвое. По результатам запланированной на 1 апреля корректировки ожидается, что они будут повышены для 11 субъектов и для такого же количества областей снижены. Кому точно в плюс, а кому наверняка в минус, В. Чистюхин журналистам не сказал, отметив лишь, что максимальное увеличение не превысит 25%.
Иными словами, Центробанк всерьёз рассчитывает, что после повышения базовых тарифов все проблемы, испытываемые сегодня автовладельцами, в том числе и катавасия с полисами ОСАГО, уйдут в прошлое. А взаимоотношения между страховыми компаниями и их клиентами будут безоблачными.

Ложка дёгтя
В том же духе высказываются и довольные решением Центробанка страховщики. Как сказал агентству «Интерфакс» президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, это обеспечит стабилизацию выплат, сбалансирует рынок страхования и улучшит качество услуг.
Как говорится, свежо предание… Эта мантра звучит всякий раз, когда за полис ОСАГО автовладельцам предлагается достать из кошельков побольше купюр. Однако природа споров и конфликтов между автовладельцами и страховщиками не меняется. Как будет на этот раз, покажет время.
Итак, страховые компании, размахивая белым флагом убыточности, добились увеличения тарифов. Однако пока в открытых источниках нет ни одной подробной раскладки о заявленных ги-гантских потерях или анализа породивших их причин, данных независимыми экспертами.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей