Самый красивый букет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/03/928_d1078.jpg

Никита Косарев подготовку к 8 Марта начал заранее: 3-го числа пришёл в салон цветов и сделал предварительный заказ — два букета жёлтых тюльпанов для супруги и мамы.

8 Марта наиболее ходовой товар по-прежнему цветы

Жена Ирина уже не первый раз намекает, что хотела бы на 8 Марта букет тюльпанов. Она очень любит на этот весенний праздник получать именно эти цветы.
Никита — один из более двух десятков мужчин, которые уже 3 марта сделали заказы на цветы в одном из салонов города. А в сам праздник, рассказывает его владелица Варвара Скирёва, очереди за цветами выстраиваются на несколько метров, их бывает даже две: на предварительные заказы и на «оперативные» цветочные букеты.
— 8 Марта мы увеличиваем количество курьеров, работающих на доставке (их будет пять), в отделе и на складе будут работать шесть флористов-дизайнеров, в том числе и я, — продолжает Варвара.
Работать придётся напряжённо, ведь заказы принимают и в отделе, и по телефону, и через интернет:
— Заказы на цветы поступают из Майами, Великобритании, Украины, особенно часто из Санкт-Петербурга и Одессы. Мы оформляем букеты по заявке и развозим по северодвинским адресам.
К празднику 8 Марта салоны цветов увеличивают объёмы закупок у поставщиков. Заказывают больше не только любимых северянками тюльпанов, но и других цветов. Их в наш Северодвинск везут из Голландии, Эквадора, Кении. Из жаркой солнечной Кении, например, поступают гвоздики, розы, герберы.
— Цветы из этих стран обрабатывают и выращивают особым образом, поэтому они более стойкие, крепкие, выглядят презентабельно, — поясняет Варвара.
С увеличением спроса растут и цены поставщиков, и цены для покупателей, но специалисты уверены: даже в нынешней нестабильной экономической ситуации все цветы будут проданы. Как всегда 8 Марта.
— Но букет — это не только цветы, — замечает флорист-дизайнер Екатерина Яковенко. — Большую роль играет упаковка. В этом году популярны натуральные материалы: сезаль, мешковина, картонная бумага. Сейчас во флористике доминируют естественность и простота, экостиль: минимум упаковки, максимум цветов. Сочетание нежных цветов и простого картона, например, с атласной лентой в тон картона выглядит изящно и в то же время просто.
Наш покупатель Никита выбрал букет жёлтых тюльпанов. Их можно было бы разбавить креативной цветной зеленью и вложить в конвертик из мешковины или добавить ярких фиолетовых ирисов и обернуть фиолетовым фетром или голубой сеткой. Нередко покупатели выбирают для оформления атласные ленты, простую прозрачную упаковку, которая не скрывает цветы, но придаёт форму букету.
На 8 Марта мужчины фантазируют как могут: кто-то дарит розы, которые, впрочем, популярны всегда, кто-то —герберы или хризантемы, ну а кто-то сочетает самые разные цветы в одной композиции.
— Думаю, у меня должен быть самый красивый букет, — оплачивая свой яркий, озорной и такой весенний заказ, замечает Никита.
С 8 Марта, милые женщины! С весной, дорогие северодвинцы!

ЦЕНА ВОПРОСА
Тюльпаны — 60 рублей за штуку, ирисы — 70, нарциссы — 75, розы — 170, пионы — 450, альстромерия — 130, готовый букет из орхидей — 2 000.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ
Любят ли флористы получать цветы на 8 Марта?

Варвара и Екатерина ответили так:
— Финансисты всегда работают с деньгами, но они не откажутся от денежного подарка, пекари постоянно пекут булочки и хлеб, но ведь едят их, так и мы: составляем для клиентов букеты, но всегда рады цветам для нас самих.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей