Завуч из нашей школы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2015/02/264_d1078.jpg

Юбилярша попросила гостей из родной школы прийти на праздник в кафе «Изюминка». И сама всех встречала гостеприимной хозяйкой: «Прошу вас, прошу к столу». С тихим удивлением льнула губами к подаренному букету цветов...

Ветерану-педагогу Клавдии Михайловне Божедомовой исполнилось 90

И вот так всегда: любой знак внимания эта женщина умеет принять как драгоценный дар. И сама никогда не скупилась сделать для человека добро. Уж мы-то изучили Клавдию Михайловну, которая работала завучем в нашей школе № 24 двенадцать лет.
Всегда спокойна и открыта, как речка в ясный день. Впрочем, и выросла она на берегу реки, в таёжной деревне Наволок неподалёку от Котласа. Семья крестьянская, шестеро ребят… Родители воспитывали детей в любви к труду. Это не мешало Клаве тянуться к учёбе. Семилетку Покровской школы она окончила с похвальной грамотой. Без экзаменов поступила в Сольвычегодское педучилище. Встретила Великую Отечественную войну второкурсницей. А через год после получения диплома учителя начальных классов её направили работать в среднюю школу в село Верхняя Тойма.

В те тяжёлые годы не хватало учителей, и её определили преподавать математику и физику в 5—7-х классах.
— Приходилось очень нелегко, — вспоминает ветеран. — В классах в ту пору было много переростков, которым уже исполнилось шестнадцать. А я всего-то на год старше их. Вызовешь, бывало, к доске Клавдия Долинина, а он стоит — высокий, кудрявый, статный, сверлит тебя прищуром глаз, наводит смущение. Отойдёшь в сторонку — пусть парень поймёт, что здесь перед ним не сверстница…
Для занятий не было ни тетрадей, ни бумаги, школьники и учителя писали в старых книгах между строк, на полях газет. А чернила делали, смешивая сажу с водой. Мучил голод. Хлеба по карточкам выдавали всего по 400 граммов. Но что это был за хлеб! Тяжёлый, клейкий, угольно-чёрный… И всё равно хотелось съесть и такой — весь и сразу! Хотя надо было растянуть на весь день, иначе болью сведёт живот.
Все четыре военных года педагоги работали без отпусков. Вместе со своими подопечными заготовляли сено в колхозе, веточный корм. Но молодость брала своё: в школе ставили спектакли, устраивали вечера, где играла гармошка. Жили под девизом «Всё для фронта, всё для Победы». Собирали посылки на фронт бойцам, вязали носки, шили и вышивали кисеты, платочки… Юной Клавдии навсегда врезалось в память всеобщее ликование в день Победы. Радостную весть разнесла тарелка репродуктора, установленная на главной улице села. Там всегда собирались люди, слушали сводки Совинформбюро. Там и узнали об окончании войны.
Наступивший мир принёс и личную радость: вернулся с фронта односельчанин, любезный сердцу друг Веня Божедомов — израненный, но живой, с орденами и медалями на груди. И стала Клавдия Божедомова его женой. Именинница смеётся: даже фамилию менять не пришлось, так уж сложилось, что в Наволоке полдеревни носили такую фамилию..
По делам службы Вениамину Николаевичу, человеку военному, не однажды приходилось менять место жительства. В 1946 году супруги приехали в Архангельск. И потекла жизнь полноводной рекой. Несмотря на послевоенные трудности, рождение двоих детей, педагога не покидало стремление к знаниям. Окончила Учительский институт, затем заочно — Архангельский пединститут им. М.В. Ломоносова, получила диплом учителя математики. Клавдия Михайловна преподавала любимый предмет в городских школах областного центра — № 4, 22, 55, 50, занималась общественной работой, в школе № 50 возглавляла профком.
В 1963 году река её жизни вновь сделала крутой поворот: Божедомовы оказались в Котласе, где Клавдии Михайловне предложили преподавать математику в школе № 76. Коллеги избрали её секретарём парторганизации.
…Катит свои волны красавица-Двина в Белое море — туда же, к морю Белому, в славный город Северодвинск в 1969 году переехала семья Божедомовых. Клавдию Михайловну приняли завучем в школу № 16, одновременно она вела уроки математики. Пока на Яграх не открылась школа № 24. Её первый директор Николай Сергеевич Яковлев хорошо знал К.М. Божедомову по совместной работе в Котласе, высоко ценил её ответственность, природную мудрость, талант к обучению детей, готовность передавать богатый опыт коллегам.

Как вспоминает ветеран, Николай Сергеевич и завуч по начальным классам Р.С. Лукина были опытными руководителями и смогли набрать из школ города сильных педагогов. Коллектив получился слаженным.
— Мы внедряли новые методы труда, была создана кабинетная система. Наши лингафонные кабинеты изумляли всех, кто видел их впервые. А технические средства изготавливали с помощью родителей. Работали с интересом, между педагогами организовали соревнование по оформлению кабинетов, дидактического материала.
Подвижнический добросо- вестный труд К.М. Божедомовой получил общественное признание: она награждена юбилейной медалью в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, Почётной грамотой Министерства просвещения РСФСР, медалью «Ветеран труда».
Педагоги отзываются о нашей старшей коллеге как о профес- сионале высокого класса, человеке творческом и целеустремленном, необычайно мудром, деликатном, тактичном. Никто из нас не помнит, чтобы она хоть раз повысила голос, кого-то обидела, отругала. Всегда спокойна, доброжелательна, отзывчива к чужой беде, готова прийти на помощь молодым.
Мы желаем нашей Клавдии Михайловне, чтобы река её жизни не иссякала ещё долго и продолжала радовать.
Татьяна ПАПИЙ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Архив записей