«Русь, куда ж несёшься ты?»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/3-1-21.jpg

Как в Северодвинском драмтеатре премьеру играли

«Поучись хоть немного, чтобы он видел, что ты трудишься, а там и женишься» (госпожа Простакова).

Давно ли вы читали комедию Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль»? А много ли знаете о нём как об авторе и человеке? Вот и я, придя на премьеру в Северодвинский драматический театр, задала себе эти вопросы. В минувшую пятницу, 24 марта, в преддверии Дня работника культуры и Всемирного дня театра актёры вели разговор о Митрофанушке и его окружении. Его величество «Недоросль» в постановке режиссёра Андрея Тимошенко показался всем зрителям премьеры, а зрителей было много — пустых мест в зале не наблюдалось.

Хотя надо отметить, что не всё, что зовётся величеством, таковым является. Более двухсот лет отделяет нас от того момента, когда пьеса «Недоросль» впервые была поставлена на сцене, но актуальности она не потеряла до сегодняшнего дня. Как и любое талантливое произведение, комедия «Недоросль» отражает черты определённой эпохи, её уникальные приметы, но вместе с тем она ставит и универсальные, вневременные вопросы. Одним из них стал вопрос воспитания. Произведение Фонвизина часто называют комедией воспитания.

Как нам подсказывает словарь, недоросль — это молодой дворянин, не закончивший образование и не поступивший на службу. Но надо добавить, что с лёгкой фонвизинской руки этому слову не очень повезло и оно перестало быть нейтральным и стало нарицательным. Если про кого-то сейчас говорят «недоросль», то имеют в виду Митрофанушку. Это главный герой пьесы, по его собственному мнению, он всё умеет, всё знает и всё может. Поэтому давно его берёт охота жениться. Как бы дурачка женить — повыгоднее да поудачнее? Правда, с дурачком хлопот больше: то с дерева снять, то нос подтереть, то успокоить.

Но и это не беда, ведь у него есть маменька — госпожа Простакова, она подскажет, поможет, успокоит, полезный совет даст. К примеру, она недоумевает, зачем учить географию: а извозчики тогда на что? Или даёт совет, как обмануть, схитрить да выгоду получить. Воспитания, образования и ума маловато, зато хитрости много. Есть у маменьки муж — тряпка, ни сказать, ни молвить не умеет, поэтому подчиняется и слушается.

Ещё у Митрофанушки есть няня Еремеевна, добрая и преданная. Есть и учителя, которые учат его чтению, грамматике и поведению в свете. Только толку мало — читать не умеет, считать не может, как вести себя, не знает. Недаром в постановке звучит цитата: «Невежды-родители платят ещё и деньги невеждам-учителям».

Вообще, спектакль полон мудрых и сатирических высказываний, в которых много смысла. К примеру, «Не хочу учиться, а хочу жениться» или «Невежда без души — зверь».

Все герои комедии имеют фамилии, которые соответствуют их сути и характеру. Кто-то любит свиней и поэтому носит фамилию Скотинин, кто-то слишком прост по своему уму, хотя хочет казаться умным, кто-то много врёт, поэтому и фамилия — Вральман, а кто-то любит правду, по тому и фамилия соответствующая — Правдин.

Многие уверены, что классика скучна, но и здесь режиссёру и актёрам удалось удивить, оживить и не дать скучать. Талантливое музыкальное оформление спектакля, с первого взгляда простые, но очень уместно подобранные декорации, роскошные костюмы, кафтаны и пышные причёски — всё в этот день было подчинено эпохе XVIII века.

Об актуальности произведения нет смысла говорить — сегодня, как и тогда, есть свои Скотинины и Правдины, свои Простаковы и Стародумы. Что поменялось с тех пор — появились современные технологии и гаджеты. Но в этом ли дело?.. Для тех, кто ещё не успел посмотреть спектакль, все секреты выдавать не будем.

Финальная сцена — венец всей премьеры, когда на сцену вышли два совсем ещё юных актера — Макар Александров и Арсений Фёдоров — и подарили зрителям надежду на лучшее. Они — словно маленькие вестники нового и зарождающегося света. Читая отрывок из Гоголя, держа книжку в руках, они адресовали вопрос всем зрителям и нам: «Русь, куда ж несёшься ты?»

Постановка «Недоросль» на сцене Северодвинского драмтеатра начала свою жизнь для нас, для того чтобы мы подумали, обратили внимание, а может быть, просто стали человечнее и добрее. Поэтому покупайте билет — и бегом на спектакль: он того стоит!

Выражаем огромную благодарность всем актёрам, так живо и по-настоящему исполнившим свои роли. Спасибо за эмоции, удивление и радость! Спасибо за декорации и великолепные костюмы! Желаем интересных ролей, задумок и идей, вдохновения и аплодисментов! И поздравляем с премьерой!

Фото Альбины РЫЧКОВОЙ

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей