Как спасти Ягринский бор?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/1-1-25.jpg

Горожан приглашают на экоконференцию

Сосновый бор на острове Ягры заслуженно носит звание одного из самых популярных и любимых мест в городе. Круглый год здесь ажиотаж: в тёплую погоду горожане прогуливаются и набираются сил, зимой самые активные катаются на лыжах и «ватрушках», прихватив с собой термос с горячим чаем. Ежедневно в сосновом бору северодвинцы могут отдохнуть от городской суеты.

Но чтобы в бору смогло отдыхать ещё не одно поколение северодвинцев и гостей города, уникальный уголок нашей малой родины необходимо сохранить. По этой причине Общество защиты Ягринского бора приглашает неравнодушных северодвинцев и гостей города на экоконференцию «Как спасти Ягринский бор?», которая состоится в НТЦ «Звёздочка» 1 апреля.

Во время мероприятия организаторы планируют задействовать несколько площадок, провести презентацию работы ОЗЯБ, панельную дискуссию с приглашёнными спикерами, круглый стол «Ягринский бор. План развития» и стратегическую сессию «Решим проблемы Ягринского бора» с участием активных горожан. В фойе на втором этаже будет работать площадка для семейной аудитории, её резиденты — школьное лесничество гимназии № 31, визит-центр музея Белого моря (филиал Северодвинского городского краеведческого музея), лавка с сувенирной продукцией ОЗЯБ и выставка экспонатов музея природы Арктики САФУ.

В качестве спикеров своё участие подтвердили Илья Кузубов, руководитель ОЗЯБ и фестиваля «Тайбола», Андрей Семушин, руководитель Северного филиала ФГБНУ «ВНИРО», Александр Горних, начальник СМУ Росприроднадзора. Направлены приглашения и ожидаются ответы от администрации Северодвинска, судостроительного предприятия «Звёздочка», полиции Северодвинска и других организаций и ведомств, чья работа каким-либо образом связана с ООПТ «Сосновый бор острова Ягры» и прилегающими территориями, природоохраной или экопросвещением.

Илья Кузубов рассказал: главной целью конференции является обсуждение и доработка идей ОЗЯБ по сохранению и развитию Ягринского бора, а также вовлечение большего числа горожан в природоохранную и добровольческую деятельность.

— Мы хотим разработать и утвердить план работы на ближайшие 5—10 лет, заложить основу для проектов и работы различных ведомств, муниципалитета, предприятий с учётом интересов различных социальных групп, в том числе спортсменов-лыжников, рыбаков, военных, молодых мам с детьми, пенсионеров, туристов, приезжающих из Архангельска и других городов, сотрудников сферы ЖКХ, образовательных учреждений острова Ягры и других, — сказал Илья Кузубов.

Вход на экоконференцию «Как спасти Ягринский бор?» свободный, без возрастных ограничений. Для участия необходимо зарегистрироваться онлайн или перед мероприятием на входе в НТЦ.

Фото Олега КУЛЕШОВА и Марины ХОХЛОВОЙ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей