Важные для микрорайонов люди

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/1-1-3.jpg

В городе назвали имена лучших дворников

Более 10 лет в Северодвинске проходит конкурс «Лучший по профессии» в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Один из его этапов — определение лучшего уборщика территорий. Работу дворников оценивает конкурсная комиссия, в которую входят специалисты комитета ЖКХ. Они смотрят на общий вид придомовой территории, а также прислушиваются к мнению жителей микрорайона. Главные показатели добросовестного отношения дворников к своему делу — очищенные от снега и наледи подходы к подъездам, прибранные контейнерные площадки и в целом опрятный вид двора.

Претенденты на победу

В этом году за звание «Лучший уборщик территории» боролись 14 северодвинцев. Среди них — Татьяна Давыдова. Конкурсную комиссию женщина встречала на улице Индустриальной, 17. Зимой Татьяна поддерживает порядок возле четырёх домов. В сфере ЖКХ женщина работает с 2002 года, больше всего ей нравится удобный график: первую половину дня работаешь, а остальное время можно посвятить семье.

— Рабочий день начинается рано утром. Приходишь на участок, осматриваешь его: если скользко — чистишь подходы к подъездам и посыпаешь их песком. Необходимо убрать мусор на контейнерных площадках. Если внутриквартальный проезд запорошило снегом — отправляю заявку через мастера, чтобы приехал трактор, а после техники убираю снег, который трактору недоступен. Работа трудная, — говорит Татьяна Давыдова.

По её мнению, самое сложное время для дворников — это зима, особенно тяжело работать в снегопад. Один из приятных моментов в трудовой деятельности — это похвала жителей. По словам Татьяны, отношения с жильцами у неё добрые и дружелюбные, поэтому они не скупятся на хорошие отзывы и добрые слова в её адрес. К примеру, во время работы комиссии северодвинка Наталья Зуева поблагодарила дворника за нелёгкий труд.

— Татьяна у нас замечательная! В нашем дворе всегда чисто. Рано утром уже почищено и посыпано песком. Она работает здесь несколько лет и пусть продолжает дальше и никуда не уходит. Я выступала с предложением от жильцов дома отблагодарить Татьяну, подарив ей подарок. Таких ответственных людей надо поощрять, — отметила Наталья Зуева.

Любят своего дворника и жители домов № 11 и № 11а на улице Комсомольской. Здесь чистоту и порядок поддерживает Виктор Лаврентьев. Мужчина работает дворником с 2017 года, трудится только в самый сложный для коммунальщиков период — зимой, сидеть дома без дела ему не нравится. Летом всегда берёт отпуск и набирается сил на следующий непростой сезон. Свою профессию Виктор любит за работу на свежем воздухе. На конкурс «Лучший по профессии» его выдвинуло руководство управляющей компании — за то, что на его участке всегда чисто. Об этом рассказала техник УК «Управление домами» Елена Фисун.

— Этот сезон очень непростой: то вьюга, то оттепель, снег очень тяжёлый. А у Виктора участок в идеальном состоянии всю зиму. Он очень рано приходит на работу и убирает всё вручную. Здесь техника ни разу не проходила с начала зимы. С жильцами у него хорошие отношения, когда их просят, они убирают свои машины, чтобы он смог убрать снег. Бывает, некоторых владельцев авто приходится искать, но в целом большинство жильцов доброжелательные, — говорит Елена Фисун.

Главный критерий — опрятный двор

Отметим, конкурс «Лучший по профессии» в сфере ЖКХ проводится с 2011 года. Непосредственно в самих управляющих компаниях за победу борются сантехники, плотники, трактористы, уборщики помещений, истопники бань, автослесари, штукатуры-маляры, сварщики, электрики, экскаваторщики, водители, слесари аварийно-восстановительных работ и представители других специальностей. Конкурсная комиссия на местах оценивает лишь работу дворников, которые стали лучшими в своих предприятиях.

В этом году комиссия побывала на всех 14 придомовых территориях, заявленных на конкурс. Оценивался целый ряд критериев, среди которых — общий вид территории, качество очистки крылец и подходов к ним, тротуаров, контейнерных площадок, скамеек, бортовых камней, решёток ливневой канализации и люков пожарных гидрантов, а также чистота урн. Важно, чтобы территория была обработана песком. Учитывалось также мнение жителей о работе дворника.

Любовь Кривощёкова, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, пояснила: конкурс профмастерства направлен на то, чтобы стимулировать коммунальщиков к улучшению качества свой работы, а также показать жителям города, с какими сложностями зачастую сталкиваются уборщики территорий.

— Труд дворника очень сложный и порой недооценён. У нас ведь как обычно бывает — об этих людях вспоминают лишь тогда, когда их нет на работе. Похвалу дворники получают редко, но в последнее время такие случаи встречаются всё чаще, что не может не радовать, — отметила Любовь Сергеевна.

По итогам конкурса первое место заняла Ирина Марцуль, она работает во дворе на улице Некрасова, 50. На втором месте — Алексей Предейн, который трудится на улице Карла Маркса, 15 и 17. Бронзу завоевала Галина Алимова, она убирает территорию около дома № 19 на проспекте Победы.

О фаворите конкурса

Победитель конкурса Ирина Марцуль переехала в Северодвинск из Карелии три года назад. Тогда женщина стала помогать убирать придомовые территории своей тёте Марине Паутовой. Затем в бригаде, где трудилась родственница победителя конкурса, освободилось место, и все коллеги были за то, чтобы Ирину устроили официально в штат. Женщина поддерживает чистоту на улице Некрасова с лета прошлого года, признаётся, что с жильцами у неё сложились тёплые, дружеские отношения. Они то и дело благодарят её за труд, а теперь ещё и поздравляют с победой.

— Жители часто делают мне комплименты за мою работу, иногда я даже смущаюсь. Это ведь моя работа. Я её очень люблю. Взять многих в городе — они целый день проводят «за забором» на заводе, а у нас красота — свежий воздух. Я во всём люблю порядок: встаю в четыре утра, чтобы прибраться дома, затем навожу порядок во дворе. Работы хватает, иногда прибираюсь до 21.00. Главное — делать всё на совесть, чтобы было не стыдно перед собой и жильцами, — говорит Ирина Марцуль.

По словам Ирины, в прошлом она играла в футбол. Как и у многих спортсменов, стремление победить у неё в крови, поэтому она рада стать лучшей в конкурсе профмастерства. Впрочем, специально к конкурсу она не готовилась. На её участке всегда чисто и опрятно, так как снег она убирает под скребок. Помимо уборки в своём дворе продолжает помогать и тёте.

Победителю и призёрам конкурса «Лучший уборщик территории» будут вручены денежные призы — 10 000, 8000 и 6000 рублей соответственно. Награждение лучших представителей отрасли пройдёт накануне профессионального праздника — Дня работников жилищно-коммунального хозяйства. В этот году он отмечается 19 марта. Победители конкурса будут награждены благодарностями администрации Северодвинска и премиями.

По словам мастеров и техников управляющих компаний, хороший дворник всегда на вес золота. Добросовестных, ответственных специалистов найти очень трудно. Работа сложная, ведь порой уборщикам территорий приходится наводить порядок в снегопад, дождь, вьюгу или под палящим солнцем. Люди устают от такой нагрузки, а зарплата у дворников невысокая — на уровне МРОТ, есть доплата за дополнительный выход. Поэтому стоит почаще говорить спасибо людям, отвечающим за чистые дворы. Это не так сложно, а им будет приятно. Каждый может помочь людям в оранжевых жилетках если не делом, то добрым словом.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА и пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей