«Мы русский дух, мы чёрная земля…»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/4-1-7.jpg

В Северодвинске прошла творческая встреча с поэтессой и военным корреспондентом Анной Долгаревой

В четверг, 22 сентября, в кинозале Центрального универмага Северодвинска состоялась встреча с поэтом и военным корреспондентом Анной Долгаревой. В ходе мероприятия она прочла северодвинцам свои стихи о войне и мире, о жизни и героизме, о трагедии Донбасса и надежде на победу. Накануне Анна пообщалась с архангелогородцами, а ранее — с соловчанами. Жители Поморья встретило её тепло, она посвятила Северу несколько строк:

Мы русский дух, мы чёрная земля,
Мы море Белое, и Чёрное, и дале
За горизонт; мы всякое видали.
И всё ж не выпускай во сне руля
Смолёной лодки, ждущей на причале.

— Время наступило такое, когда ситуация из плоскости обсуждений «Как у них там?» переходит в поле персональной причастности и касается теперь уже друзей, соседей, членов семьи. Встреча с Анной состоялась в этот переломный момент. Не знаю, насколько это было целью самой Ани, но ушла я с чётко выраженной потребностью идти и дело делать. То, которое могу, то, которое требуется, — подчеркнула после мероприятия начальник отдела культуры и туризма администрации Северодвинска Елена Михайленко.

Анна Долгарева родилась в 1988 году в Харькове. Её детство и юность прошли частично на Украине, частично в одной из деревень Белгородской области. После окончания химфака Харьковского национального университета переехала в Киев, где до переезда в Санкт-Петербург в 2013 году работала журналистом. С началом боевых действий в Донбассе отправилась в Луганск и трудилась военным корреспондентом. Писала про Донбасс, в её статьях — истории простых людей, которые потеряли близких или погибли. Тогда же, во время военного конфликта, Анна потеряла жениха. С начала спецоперации России на Украине постоянно ведёт репортажи с фронта. Лауреат множества поэтических премий, автор трёх сборников стихов. Регулярно выступает с концертами в разных городах России и Донбасса.

В 2021 году Анна стала победительницей Всероссийской литературной премии имени А. И. Левитова в номинации авторов до 40 лет, в конце мая 2022 года стала победительницей VII Всероссийского фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест», а в начале июня 2022-го получила приз читательских симпатий пушкинской премии «Лицей».

Как отметила Анна, пережить собственное горе и ужасы работы на фронте ей помогло творчество. Но не все произведения Анны военные, большая их часть посвящена любви. В настоящее время она выпускает сборники с новыми стихами, даёт концерты и рассказывает о работе военного корреспондента.

О референдуме на территории бывшей Украины Анна высказалась предельно ясно: «Донбасс голосует за своё право стать частью России. Это выстраданное право. Восемь лет, пока предпринимались попытки решить дело миром, новые и новые снаряды убивали мирных жителей. Донецку пора возвращаться домой».

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей