Ими гордится Поморье

Торжественная церемония прошла накануне Дня народного единства в Овальном зале правительства области. В числе награждённых — 23 человека. Это педагоги и врачи, работники культуры и лесопромышленного комплекса, энергетики и производственники.

Губернатор Игорь Орлов вручил государственные награды северянам

-От всей души поздравляю вас и благодарю за многолетний плодотворный труд. От вашей самоотверженной работы зависит процветание Архангель-ской области и России. Символично, что награды вручаются накануне Дня народного единства. Вы являетесь теми людьми, в которых это единство и проявляется. Ваши трудовые победы и достижения — повод для гордости и пример для подражания, — обратился к участникам церемонии Игорь Орлов.
Первым государственная награда — орден «Родительская слава» — был вручен супругам Кобылиным из Красноборского района. Татьяна Владимировна, педагог центра дополнительного образования детей, и Валентин Иванович, настоятель Свято-Троицкого храма, указом президента РФ удостоены этой высокой награды за примерное воспитание десяти детей и укрепление семейных традиций. Отметим, младшему сыну исполнилось два года, старшему — 21.
В этот памятный день пятеро детей были вместе с родителями (на фото). Чистые, добрые лица, с застенчивыми улыбками. Они не привыкли быть в центре внимания и были очень смущены, получая из рук губернатора подарки. Скромность, доброжелательность, открытость, любовь к ближним — вот визитная карточка этой прекрасной семьи.
Семь жителей Архангельской области удостоены медали ордена «За заслуги перед Отечеством»
II степени. Это работники АЦБК Екатерина Антонова и Владимир Некрасов, директор Архангельского торгово-экономического колледжа Ольга Гордиенко, начальник архивного отдела администрации Плесецкого района Ольга Балакина, мастер Луковецкого участка Холмогорского района электросетей МРСК Северо-Запада «Архэнерго» Эдуард Пашков, замдиректора Ломоносовского Дворца культуры (Архангельск) Людмила Еленина и директор Няндомской детской музыкальной школы № 16 Людмила Гайкович.
У каждого из них в формулировке президентского указа написаны слова: «За многолетнюю добросовестную работу». Лаконичное предложение, за которым стоят высокое чувство ответственности, требовательность к себе и подчинённым, профессионализм, дисциплина, старания на благо родного края.
Звание «Заслуженный работник культуры РФ» присвоено Нине Вербицкой, главному специалисту Государственного архива Архангельской области; Ирине Онучиной, заведующей отделом Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея; Сергею Клыкову и Татьяне Исаевой, педагогам Архангельского колледжа культуры и искусства; Татьяне Синицкой, заведующей отделом Красноборского районного культурного центра; Ирине Макаренко, заведующей электронным читальным залом областной библиотеки имени Н.А. Добролюбова.
— Когда передо мной встал вопрос, кем быть, я думала недолго, знала, что хочу в библиотеку. Прошло более 30 лет, и я должна признаться, что за все это время библиотека не только не наскучила мне, но с каждым днём она все больше увлекает и поражает меня возможностями дарить людям знания, общение, увлечения, — поделилась своими чувствами Ирина Альбертовна.
Больше стало в Архангель-ской области и заслуженных врачей: Алексей Преловский, анестезиолог-реаниматолог, заместитель главного врача по экстренной помощи Архангельской областной клинической больницы; Александр Кузнецов и Наталья Кыркалова, ведущий хирург и ведущий кардиолог первой городской клинической больницы имени
Е.Е. Волосевич (Архангельск).
У каждого из них тысячи благодарных пациентов, сотни спасённых жизней, десятки сложнейших операций. Это не только блестящие практики, но и смелые новаторы в диагностике, лечении и реабилитации пациентов.
Два человека удостоены звания «Заслуженный энергетик РФ»: Виктор Лобанов, мастер Козлов-ского участка производственного отделения «Вельские электрические сети», и Анатолий Трофименко, начальник Няндомского района электросетей производственного отделения «Плесецкие электрические сети» филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго».
— Очень приятно получить такую высокую награду, именно эту — «Заслуженного энергетика», потому что весь мой трудовой путь посвящён этой профессии. Награду я расцениваю как высокую оценку работы всего своего небольшого коллектива, — сказал в ответном слове Анатолий Афанасьевич.
Высоко оценило государство и труд Ольги Востряковой, преподавателя физики и математики Университетской Ломоносовской гимназии (Архангельск). Талантливый педагог, всецело преданный своей профессии, наставник многих победителей региональных олимпиад удостоена звания «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Всего звание заслуженных работников в той или иной сфере присвоено 14 жителям Архангельской области. Завершило церемонию награждения объявление благодарности президента России учителю Усть-Вельской школы
№ 23 Ольге Водопьяновой, учителю Каргопольской школы № 2 с углублённым изучением математики Елене Захаровой, начальнику управления образования администрации Няндомского района Николаю Панфилову.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей