Давайте беречь историю нашей страны

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/foto3-1-5.jpg

Посол Победы Никита Ляхов рассказал о параде в Москве

День Победы в России всегда очень ждут и готовятся к нему. 9 Мая по всей стране проходят парады, а жители городов и сёл встают в Бессмертный полк. Но самый главный и масштабный парад Победы проходит в Москве на Красной площади, когда ветераны со всей России собираются на праздничных трибунах.

В этом году на параде Победы в Москве было около 1000 ветеранов, а заботились о них и сопровождали волонтёры — 100 молодых ребят со всей страны, которые присоединились к общественному движению и носят гордое название «Послы Победы». Послом Победы от нашей области стал северодвинский парень Никита Ляхов. «Впечатлений много», — говорит Никита, — но самое главное — это общение с ветеранами».

— Сколько в них позитива и доброты, несмотря на всё, что им пришлось пережить! Как они нас настраивали на честность, на желание любить Родину, знать историю своей страны и оставаться жизнелюбивыми, — рассказывает Никита.

Ветераны рассказывали ребятам истории из жизни военных и послевоенных лет. По словам Никиты, все три дня, проведённые в Москве, были очень насыщенными — выставка на ВДНХ, встречи с ветеранами, обучение и главная подготовка к Дню Победы. Всю ночь накануне праздника 100 волонтёров, выстроившись в длинную цепочку на Красной площади, готовили подарки для ветеранов и гостей. Закончили только в пять утра. Час на короткий отдых, завтрак и проход на трибуны, чтобы встречать ветеранов и гостей. Всего на трибунах было 7000 человек.

Первые гости начали приезжать с 7.30, большинство ветеранов были с сопровождающими — родственниками или социальными работниками. Волонтёры Победы помогали им рассаживаться на места, где для каждого были приготовлены тёплый плед, флисовый жилет и дождевик. Многих ветеранов привозили на электрокарах для их удобства и комфорта.

Как рассказывает Никита, пока ждали парад, успели пообщаться с ветеранами.

— Один из ветеранов особенно запомнился. Он принимал участие в снятии блокады Ленинграда, воевал на Невском пятачке. Он рассказал нам о своей жизни, о том, что сейчас старается жить в ногу со временем — следит за причёской, ходит по магазинам и иногда в модные бутики. Он старается в любых ситуациях находить позитивные моменты и не забывать о доброте, — вспоминает Никита.

Много эмоций у Никиты вызвали парад техники и шествие Бессмертного полка.

— До этого всегда смотрел парад по телевизору, но когда увидел своими глазами, как пошла военная техника, — это была такая мощь России, что дух захватывало, — говорит Никита.

Поделился впечатлениями и о нескончаемом потоке людей в Бессмертном полку, где все улыбались, приветствовали друг друга, кричали лозунги в честь России и пели военные песни.

— Но самое главное — это общение с ветеранами. Их опыт и знания бесценны. Все ветераны отметили, что русский солдат всегда был велик своим милосердием и добротой. Он всегда стоял за Родину и справедливость. Поэтому сегодня так важно развивать патриотическое движение, знать историю своей страны, — отмечает Никита.

Он очень надеется, что молодые люди, посмотрев на его пример участия в Дне Победы, будут стремиться лучше знать историю и быть причастными к таким мероприятиям. На своей странице в социальной сети он написал такие слова: «Давайте беречь историю нашей страны, заботиться о ветеранах! Ценить памятные места и помнить об основных событиях нашей истории. Развивать в себе патриотизм, милосердие и доброту».

Добрые слова в адрес ребят-волонтёров со слезами на глазах сказала и одна из женщин-ветеранов: «Своей деятельностью вы воскрешаете давно забытые понятия чести и совести русского человека. Пронесите свою доброту, чистое сердце и светлую душу через всю свою жизнь и передайте своим детям. От всех ветеранов, от нас, уходящего поколения, благодарю вас, низкий вам поклон».

Фото из личного архива Никиты Ляхова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей