Лучший подарок — помогать другим

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/04/foto1-1-4.jpg

В день рождения Молодёжный центр поделился планами на весну

В 2021 году Молодёжный центр масштабно отпраздновал своё 10-летие. Были подведены итоги многолетней и плодотворной работы. В здании на улице Первомайской, 13а успешно работают и взаимодействуют 11 молодёжных объединений самой разной направленности. Молодёжный центр стал местом, где рождаются и реализуются идеи, где находят друзей, где подростки становятся взрослыми. В этом году формат дня рождения иной. Об этом на пресс-конференции рассказали специалисты учреждения.

Шаг навстречу

В начале общения с журналистами специалисты Молодёжного центра отметили: несмотря на то что праздник у них, гостей на этот раз не принимают. Лучшим поздравлением для себя считают возможность принести пользу реальными делами.

— Теперь не к нам приходят в гости отпраздновать день рождения, а мы идём в гости со своими проектами и мероприятиями. Наша общая задача — наладить контакты, поддержать дружеские отношения, найти точки взаимодействия с разными учреждениями города, — отметила специалист по работе с молодёжью Дарья Головня.

Так, специалисты Молодёжного центра побывали в гостях у Парка культуры и отдыха, городского краеведческого музея, Детской школы искусств № 34. Эти встречи прошли интересно, радушно, а самое главное — практично: наметились совместные цели и идеи. В планах у молодёжки — познакомиться поближе с библиотекой «Книжная гавань», ДХШ № 2, «Северным кванториумом», советом Гуманитарного института, Домом молодёжи Архангельской области, советами молодых специалистов градообразующих предприятий, поисковым отрядом «Север».

На аллее Молодёжи в рамках дня рождения центра открылась выставка «Взгляд молодёжи». На стендах представлены работы фотографов Григория Белоковского, Глеба Буланова и Елены Мансимовой. Выставка будет работать до 15 мая. А на третьем этаже Молодёжного центра работает выставка работ учащихся ДХШ № 2, посвящённая Дню космонавтики. Художественные работы можно посмотреть до конца апреля.

Впрочем, в рамках скромного празднования в этом году громкое событие для молодёжной среды всё-таки состоится — открытие киберкомнаты, где уже 1 мая пройдёт первый турнир по компьютерным играм. В нём примут участие восемь команд со всей области. Это совместный проект Молодёжного центра и федерации киберспорта Архангельской области.

— Празднование своего дня рождения мы решили в этом году посвятить полезным делам. И хочу отметить, что Молодёжный центр развивается очень стремительно. Меняются облик здания, внутренние пространства. Меняется и содержание работы. У нас появляется очень много новых направлений. Открылись IT-клуб, школа предпринимателей «Точка роста», откроется киберпространство. Мы рады, что шагаем в ногу со временем, и мы всегда рады новым людям, которые помогут нам сделать жизнь в городе Северодвинске намного ярче, интереснее, чтобы молодёжи не хотелось никуда уезжать. Молодёжный центр существует для того, чтобы ребята могли осуществлять свои мечты в Северодвинске, реализовывать свои планы и идеи. И мы создаём для этого среду, — отметила директор Молодёжного центра Татьяна Клюжник.

Весенняя неделя добра

Вне дат и празднеств ежегодно Молодёжный центр является проводником добрых дел. Специалисты организуют акции в рамках всероссийской Весенней недели добра. В этом году она пройдёт в Северодвинске с 23 по 30 апреля. Горожан приглашают принять участие в 14 акциях.

Что касается традиционных, это «Чужих детей не бывает», «Мир сквозь чистое стекло», «Подарок ветерану», «Коробка смелости», «Компьютерная грамотность». Наконец-то спустя два года пандемии вновь возобновится акция «Весна приходит в гости» — в доме-интернате для престарелых и инвалидов состоится творческий концерт.

А среди новых мероприятий Весенней недели добра, например, акция «Подари книгу деревне».

— Центрами притяжения как взрослых, так и детей в деревнях и сёлах Архангельской области являются библиотеки. К сожалению, во многих из них наблюдается явный дефицит книг. Кое-где последние поступления были несколько лет назад. А как хочется прочесть что-то новое! Потрогать странички, а не посмотреть на экране телефона! Давайте все вместе подарим радость жителям деревень нашей области! — призывают к участию в акции специалисты Молодёжного центра.

В рамках акции «Подари книгу деревне» будут принимать любые детские книги не старше 2010 года издания. Также библиотекари написали список того, чем интересуются деревенские жители. Узнать, какие требуются книги, можно по телефону куратора акции Натальи Родионовой 8-953-934-57-56 или в группе акции в социальной сети «ВКонтакте».

Ещё одна новая акция — «Электровесна» — сбор сломанной техники на утилизацию. Он состоится уже 17 апреля с 10.00 до 12.00 за магазином «Полярный» (ул. Ломоносова, 74). Принести можно всё, что включается в розетку (нельзя: картриджи, диски, лампочки, аккумуляторы). Узнать подробнее о всех акциях можно в группе Молодёжного центра в соцсети «ВКонтакте» или по телефону 8-911-670-12-52 (Виктория Воронцова).

Дела и люди

Специалисты Молодёжного центра также рассказали и о других важных запланированных событиях. Например, уже во второй раз добровольческое движение присоединится к участию в федеральном проекте «Комфортная городская среда». Акция будет проходить с 15 апреля по 30 мая.

— Мы ведём набор волонтёров, которые будут информировать горожан о том, как сделать выбор в пользу той или иной территории, которая по итогам голосования будет благоустроена в 2023 году. В городе определены три точки, где будут работать волонтёры, все они — на улице Ломоносова: около магазина «Татьяна», на пересечении улиц Ломоносова и Орджоникидзе, рядом с магазином «Циркульный». Волонтёры будут находиться в этих местах по будням с 16.00 до 19.00 и по выходным с 13.00 до 16.00. Ребята расскажут о самом проекте, о том, как проходит голосование, и прямо на месте помогут сделать выбор, — рассказала специалист по работе с молодёжью Виктория Воронцова.

Набор волонтёров идёт на сайте dobro.ru, также записаться в ряды добровольцев можно при личном посещении Молодёжного центра. На данный момент уже набрано 40 волонтёров.

Активно проходит набор добровольцев и к предстоящим майским праздникам. И это яркое движение с добрым сердцем известно в нашем городе каждому — «Волонтёры Победы».

Дать возможность заработать первые деньги и подарить опыт общения с работодателем — молодёжная биржа труда уже начала заниматься летним трудоустройством подростков.

— В этом году трудоустройство ребят от 14 до 17 лет в свободное от учёбы время планируется организовать с июня по август. Приём заявок осуществляется двумя способами: онлайн — нужно заполнить специальную анкету — и при личном посещении Молодёжного центра. Приём заявок ведётся сразу на три месяца. За это время планируется открыть около 70 рабочих мест. Так, можно устроиться помощником секретаря, подсобным рабочим или курьером. Все ребята, вне зависимости от выбранной деятельности, работают 2—2,5 часа в день от недели до месяца. Список документов, условия работы, вакансии — всё это можно узнать на молодёжной бирже труда (телефон 8-911-670-09-85), — рассказала специалист по работе с молодёжью Светлана Булавка.

Помимо рутинных, но важных дел есть место настоящим подвигам! Молодёжный центр стал победителем первого тура проекта «Открытые пространства», который проводит Дом молодёжи Архангельской области. Он направлен на создание центров («третьих мест») социальной активности молодых людей, когда они не заняты дома, не учатся или не работают.

— Пространство даёт возможность развивать полезные навыки и культуру сообщества. В таком пространстве молодые люди могут своими силами организовывать мероприятия, а также участвовать в создании комфортной внутренней атмосферы. Сейчас мы будем узнавать потребности молодёжи, для того чтобы сформировать концепцию будущего пространства, — рассказала специалист по работе с молодёжью Татьяна Блага.

В следующем туре специалистам Молодёжного центра необходимо создать дизайн-проект открытого пространства, обосновать его и защитить.

Завершает цикл мероприятий Весенний фестиваль КВН. Поддержать молодых юмористов можно 2 мая в НТЦ «Звёздочка», начало в 18.00. К слову, новичкам ещё можно заявиться на участие. Попасть в мир юмора помогут также кураторы Молодёжного центра.

Марина ХОХЛОВА
Фото автора, Администрации Северодвинска и Молодёжного центра

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив записей