В суровых условиях

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/02/nIalwDwjXrU-.jpg

Поисковики и реконструкторы провели совместный полевой тактический выход

Как сообщают участники объединения поисковых отрядов «За Родину», в начале февраля совместно с военно-историческими клубами «Северная Двина» и «Овраг» (Вельск) они выехали в район деревни Солзы, чтобы испытать себя на прочность в суровых зимних условиях Севера, а также ощутить на себе все тяготы солдатской фронтовой жизни. В мероприятии приняли участие и ребята из Школы военного археолога и реконструктора. Выезд был приурочен к освобождению Ленинграда в январе 1944 года.

— Наша команда из 11 человек, собравшись с утра, отправилась на автобусе в район деревни Солзы. Ещё в ноябре 2021 года мы приезжали сюда и готовили площадку для последующих выездов и лагерь для дальнейших мероприятий и реконструкций. Но зимой мы не сразу смогли найти наш лагерь — всё было занесено снегом. Ещё в ноябре можно было увидеть окопы и блиндажи, капониры и бойницы. Но сейчас, увы, приходилось проваливаться в снег по пояс, и весь лес казался одной сплошной снежной поляной. Через какое-то время лагерь всё-таки был найден, мы протоптали хорошую удобную тропу, и ребята приступили к расчистке снега, стали подготавливать место для костра и установки палатки, часть группы занялась перетаскиванием груды вещей, часть — приготовлением дров, — рассказали участники реконструкции.

По словам поисковиков, вещи от дороги пришлось таскать по глубокому снегу в глубину леса на значительное расстояние. До места лагеря транспорту не проехать. С собой несли всё для организации полноценного бивака и будущей реконструкции: ротный миномёт, бронещитки и мешки для укреплений, личное оружие, палатку и блиндажную печку, топоры и пилы, еду на группу 15—20 человек, аутентичное снаряжение, даже патефон с пластинками для вечернего досуга и многое другое.

— И это только малая часть того, что выпало на долю наших дедов. Но хоть чуть-чуть, на секунду можно было представить, что они перенесли и пережили, какие трудности испытывали в зимний период войны. Да и на улице было примерно так же, как и в те суровые года. Температура днём достигала минус 15—20 градусов. Сильный ветер с реки также не давал расслабиться. Приходилось много двигаться, чтобы не замёрзнуть, — отметили поисковики.

В реконструкции участвовало полноценное отделение РККА 1943—1944 годов и почти полноценное отделение вермахта. Были отработаны тактические задачи по налаживанию связи с использованием двух полевых телефонов и катушки с проводом, а также корректировке миномётного расчёта. В реконструкции был задействован миномётный расчёт 50-миллиметрового ротного миномёта, который также отработал взаимодействие со связистами и командиром и научился тактическим действиям по смене позиции. Были отработаны и действия медиков на поле боя.

Совместный полевой тактический выход и реконструкция стали хорошей тренировкой перед будущими крупномасштабными мероприятиями.

Фото Объединения поисковых отрядов «За Родину»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

Архив записей