Талантливые и находчивые

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/4-1-1.jpg

В городе завершился конкурс «Мама в национальном костюме»

Специалисты Молодёжного центра знают, как разнообразить жизнь горожан: они являются организаторами многих городских конкурсов. Один из таких — с необычным названием «Мама в национальном костюме» — завершился недавно. Жительницы города с удовольствием приняли в нём участие, и на суд жюри было представлено 23 работы.

Специалист Молодёжного центра Анастасия Санарова отметила, что организаторам хотелось показать талантливых женщин нашего города, увлекающихся искусством и традициями, и преподнести к Дню матери что-то тёплое и душевное. Чтобы сэкономить время северодвинских мам, для участия в конкурсе им достаточно было отправить заявку и фотографию в национальном костюме.

— Все присланные образы были разноплановые, но за каждым из них — своя история. Каждый образ индивидуален: здесь и русские народные, и бурятские костюмы. Среди конкурсанток — участницы исторических клубов и реконструкторы, — говорит Анастасия.

Одни мамы на конкурс предоставили готовые фото из семейных архивов, но есть и те, кто шил костюм специально, позже сделав профессиональный снимок в фотостудии. Поэтому конкурс стал настоящим событием: женщины и участие в нём приняли, и необычные фотографии на память у них остались.

В составе конкурсного жюри были профессиональный фотограф, представители городской администрации и общественности. Участниц оценивали по нескольким критериям: идея образа, креативность, качество фотографии.

По итогам конкурса первое место завоевала Мария Соловьёва — мама двоих детей. По словам Марии, костюм она шила вручную, а так как увлекается ранним Средневековьем, то и костюм был отражением той эпохи. При создании образа использовала натуральные ткани — шерсть и лён, из украшений — стеклянные бусы.

В свободное от работы время Мария вместе с мужем принимает участие в исторических реконструкциях — к примеру, в этом году была участницей одной из таких, приуроченной к 80-летию «Дервиша», которые проходили на территории ДОФа.

— В конкурсе «Национальный костюм» мне предложил поучаствовать муж. Мне кажется, это отличная идея ко Дню матери — показать, какие талантливые рукодельницы живут у нас в городе, — говорит Мария.

Серебро конкурса досталось Наталье Щепетковой. У Натальи двое детей и один внук. По её словам, о конкурсе узнала в группе Молодёжного центра в социальной сети «ВКонтакте». Решение участвовать приняла быстро — в архиве была достойная фотография, сделанная несколько лет назад, когда Наталья была участницей ансамбля «Беломорье». Профессиональные снимки были сделаны по случаю юбилея коллектива.

— Мой костюм — стилизованный русский свадебный наряд. Сшит в мастерских театра оперы и балета Санкт-Петербурга. Эти костюмы у «Беломорья» уже давно, и жители города, возможно, не раз их видели на концертах. Конкурс даёт возможность найти новых друзей и новое общение, — отмечает Наталья.

Третье место разделили две северодвинские мамы — Екатерина Попова и Ольга Выручаева.

Екатерина Попова — мама двоих сыновей. Работает в Министерстве обороны, но в настоящее время находится в декретном отпуске. По словам Екатерины, большой подготовки к конкурсу у неё не было — фотография из архива, с прошлого места работы — из музея деревянного зодчества «Малые Корелы». Из серии снимков на конкурс выбрала уютную и самобытную.

— На снимке представлен Каргопольский костюм, я проводила экскурсии по Каргопольско-Онежскому сектору. Из элементов — девичья повязка, украшенная бисером, шаль, душегрея и пояс. В образе присутствуют клетчатый сарафан и валенки. На призовое место не рассчитывала, просто хотела поделиться хорошей фотографией, но приятно, что жюри её высоко оценило, — добавила Екатерина.

Ольга Выручаева — мама двух мальчишек. Несмотря на занятость и заботы, старается вести активный образ жизни. Фото из семейного архива сделано в «Малых Корелах» на празднике сенокоса.

— Идея возникла спонтанно во время праздника, где костюмы предоставляли. На фотографии кроме меня — мой младший сын и моя сестра, которая живёт в Финляндии. Фотография сделана на телефон моей подругой, но все снимки получились яркие, один из них и был представлен на конкурс, — рассказала Ольга.

Как отметила Анастасия Санарова, в следующем году лучшие фотоснимки северодвинских мам планируют отправить на международный конкурс. Принять в нём участие могут все северодвинские мамы и бабушки, сделав необычные, яркие фотоснимки, запечатлев на них всех членов семьи. Международный фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах» призван показать колорит народов России, стран СНГ и зарубежья. Проект задуман для того, чтобы рассказать об истории, традициях и культуре разных народностей через национальные костюмы мам и детей и с помощью талантливых работ фотохудожников.

По словам специалиста Молодёжного центра, жители города корабелов с радостью принимают участие в таких мероприятиях, чтобы добавить в свою жизнь радости, эмоций и красок.

Информацию о различных творческих соревнованиях можно узнать в группах «Молодёжный центр» и «Клуб «Молодые семьи Северодвинска» в соцсети «ВКонтакте». Очередной конкурс будет посвящён новогодним праздникам. Также в социальных сетях будут размещаться видеосюжеты на тему, как можно разнообразить свой досуг на зимних каникулах.

Добавим, что по итогам прошедшего конкурса победительницам вручили подарочные сертификаты магазина бытовой и компьютерной техники, а для мам это точно будет хорошим подспорьем.

Фото из семейных архивов участниц

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей