Не жалея времени и сил

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/12/xEIFoCPovkQ-.jpg

5 декабря — Международный день добровольца

День добровольца может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает обществу и тем, кто в этом нуждается. День добровольца (волонтёра) отмечается 5 декабря. Этот день нацелен на то, чтобы привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтёрство.

История появления праздника уходит в 1985 год, а Россия присоединилась к нему в 2017-м. В настоящее время существует множество организаций, вступив в которые можно заниматься оказанием помощи в любой сфере в свободное время, разово или на постоянной основе. Главное — иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.

В Северодвинске добровольческое движение набирает обороты, желающих помогать становится больше, и, что примечательно, таких много среди молодёжи. В настоящее время в Молодёжном центре существует большое количество различных направлений: социальное, культурно-просветительское и досуговое, событийное, экологическое — все они не имеют чётких границ и могут пересекаться, а иногда дублироваться.

Молодёжный центр Северодвинска в рамках развития волонтёрства занимается проведением и информированием о предстоящих мероприятиях разного уровня в сфере добровольчества, а также поддержкой добровольческих инициатив.

В преддверии Дня добровольца мы попросили рассказать поподробнее об этом направлении Татьяну Клюжник, директора Молодёжного центра, а также поговорили с волонтёрами об их миссии, движении и увлечениях.

Как говорит Татьяна Николаевна, чётко выделить все направления нельзя. Есть волонтёрский отряд «Высота», волонтёры Победы, медиаволонтёры, а есть ребята, которые занимаются организацией мероприятий, помогают с компьютерной грамотностью людям пожилого возраста, участвуют в федеральных проектах (волонтёры Конституции, волонтёры переписи, волонтёры комфортной городской среды). Чаще это одни и те же ребята.

Директор центра уверена, что это движение даёт ребятам возможность приобрести большой опыт во всех сферах жизни: это и осознание своей значимости, и поддержка со стороны других участников, умение взаимодействовать, делиться теплом и эмоциями. Ребята учатся работать в команде, управлять ею, грамотно выстраивать диалог с разными людьми, решать конфликты, учатся проектной деятельности, приобретают разные профессиональные навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни. Немаловажной частью этой деятельности являются и бонусы в виде мерча, баллов при поступлении в вузы, признание, благодарность тех, кому оказывают помощь. Волонтёрство — это и возможность бесплатно побывать на самых крупных, значимых мероприятиях в городе, стране, мире, совершенствовать язык и многое другое.

До того как ребята приходят в добровольческое направление, они проходят курсы, где учатся азам волонтёрства, узнают о направлениях, учатся ораторскому мастерству и организационным навыкам.

В этом году в рамках форума молодёжных активов прошла смена, посвящённая добровольчеству.

— Одной из задач форума было налаживание взаимодействия между волонтёрскими отрядами города, создание площадки для диалога представителей всех объединений, организаций и власти. Результатом нескольких дней работы стали создание штаба волонтёров и презентация центра развития добровольчества на базе Молодёжного центра. Это поможет не только систематизировать и структурировать работу, но и объединит усилия волонтёров, даст новые возможности при разработке и осуществлении проектов, мероприятий, откроет новые перспективы и поможет комплексно и оперативно решать возникающие трудности и проблемы, — рассказывает Татьяна Клюжник.

В добровольчество не попадают случайные люди. После нашей встречи с волонтёрами Молодежного центра можно отметить, что всех этих ребят объединяют доброжелательность, простота, открытость и искреннее желание помочь тем, кто в этом нуждается. Это увлечённые музыкой, поэзией ребята, которые видят мир совсем иначе, без тёмных красок и негатива. Самая главная фраза, которую я слышала от каждого, — «Ничего не хотим взамен, мы просто помогаем». Светлые души!

С огромным желанием представим их и расскажем о них.

Дмитрий Неронов, 15 лет, ученик школы № 6, волонтёр медианаправления в Молодёжном центре

Сам Дмитрий считает себя очень общительным человеком, который всегда готов помочь любому. Творчество и искусство делают его счастливым, а ещё счастливее он становится, когда делится этим с людьми. За недолгое время он успел стать организатором и участником многих мероприятий. Он уверен, что волонтёрство — одно из его призваний, поэтому очень этим дорожит, а любимый Молодёжный центр стал для него вторым домом. В будущем мечтает стать химиком. В свободное время занимается музыкой, играет на гитаре. Как говорит Дмитрий, в ближайшее время планирует создать кавер-дуэт, так что не пропустите это событие!

— Дима, кто такой волонтёр?

— Волонтёр — это призвание, делающее наше общество добрее. Человек, который выбирает путь добровольца, миролюбив и готов прийти на помощь в трудную минуту. Для многих волонтёров это ещё и личный долг перед обществом, и это помогает им искренне и с любовью выполнять свою работу.

— Почему выбрал медианаправление?

— Приходу в это направление способствовал интерес к фотографии и фотожурналистике. Фото для меня — вид искусства и источник вдохновения. Через снимок можно многое передать: эмоции, события, красоту мест, острую тему и даже внутренний мир человека.

— Какова главная задача медиаволонтёров?

— Одна из важных задач медиаволонтёрства — безвозмездная помощь в информационной поддержке проектов и событий и, конечно, раскрытие потенциала волонтёра. От нашей помощи многое зависит: насколько интенсивно будет продвигаться информационная кампания проекта, информирование людей о событиях, привлечение внимания общественности к проблемам.

— Что для тебя самое главное в добровольчестве?

— Самое главное для истинного волонтёра — это забота о благосостоянии общества и о природе. В нашем призвании очень важно чувствовать необходимость в решении той или иной проблемы и понимать, чем мы можем помочь. Безусловно, всем помочь невозможно, но стремиться к этому стоит.

— Как думаешь, что оно тебе даёт?

— Волонтёрство даёт мне возможность получить большой опыт в работе с людьми. Кроме того, помогает развитию способностей в сфере СМИ и журналистики. Занимаясь любой деятельностью, человек почти всегда находит единомышленников и друзей, которые могут стать самыми близкими в его жизни. Так произошло и со мной — я обрёл новых друзей — умных, креативных и отзывчивых.

Полина Тюпышева, 19 лет, волонтёр отряда «Высота» в Молодёжном центре

В настоящее время Полина учится и живёт в Архангельске, а волонтёрской деятельностью занимается, только когда приезжает в Северодвинск. Добровольчеством занимается уже около шести лет и ни разу не пожалела. Приобретённый опыт и активная жизненная позиция девушки позволили ей стать и старостой группы, и старостой общежития.

По мнению Полины, волонтёр — это человек, который готов помочь от чистого сердца, не прося ничего взамен. Бескорыстная помощь другим и желание сделать мир чуточку лучше, как говорит Полина, — главный смысл этого движения. Общение, эмоции, умение договариваться и работать в команде — то, что приобретает каждый волонтёр, добавила Полина.

Валерия Гордеева, 17 лет, ученица школы № 6, руководитель волонтёрского направления «Наши победы» Северодвинского местного отделения ВОО «Волонтёры Победы»

Валерия занимается настольным теннисом, окончила музыкальную школу по классу фортепиано, пишет стихи о любви и о войне.

— Валерия, почему ты выбрала это направление?

— Я человек, который очень любит историю, особенно связанную с Великой Отечественной войной, поэтому никаких сомнений не было — только это направление. Я умею работать в команде, люблю людей открытых и дружелюбных.

— В каких акциях вы принимали участие?

— Это многие мероприятия — акции, квесты, мероприятия на историческую тематику и события, приуроченные к 9 Мая. Мы помогаем и ветеранам, привозим им лекарства, еду. Очень запомнилось мероприятие, которое было посвящено 80-летию прихода первого конвоя «Дервиш». Я впервые побывала на возложении венков на воду в акватории Белого моря — это так почётно, торжественно и трогательно! Очень все волновались, но всё прошло хорошо.

— Как ты считаешь, зачем нужно помогать?

— Мне кажется, самое главное — сохранить историю, потому что молодое поколение начинает её забывать. Это очень ценится другими людьми, приносит им радость и хорошее настроение. Знаете, когда мы приезжаем к пожилым людям, они нас всегда обнимают, рассказывают нам истории, надевают свои пиджаки с медалями. Они очень радуются, когда мы их навещаем. Я ориентируюсь на свою маму, она у меня очень трудолюбивая — хочу брать с неё пример.

— Что такое дружба?

— Дружба — это преданность, отзывчивость, поддержка — хоть одним словом. Это важно, это иногда спасает.

Как отмечает Татьяна Клюжник, сегодня волонтёры Молодёжного центра являются незаменимыми помощниками на всех городских мероприятиях, безвозмездно помогают пожилым людям при обучении компьютерной грамотности, сопровождают их на торжественные мероприятия, поздравляют с праздниками, помогают в уборке квартир, проводят благотворительные акции, оказывают информационную поддержку, ведут разъяснительную работу при проведении важных федеральных проектов, вовлекают новых ребят в свою деятельность, активно и с пользой проводят свой досуг.

— И, конечно, очень часто слышат в свой адрес слова благодарности и восхищения их работой. Мы тоже стараемся поддержать ребят во всех их начинаниях, а часто становимся рядом с ними и принимаем участие во всех акциях и оказываем посильную помощь. Нет ничего важнее, чем поддержка и совместно выполненная работа, — подчёркивает Татьяна Клюжник.

Редакция газеты «Северный рабочий» поздравляет всех тех, кто, не жалея времени и сил, оказывает помощь тем, кто в этом нуждается. Желаем вам сил, творчества, идей, реализации новых задумок и проектов, добрых друзей и единомышленников! Огромное вам спасибо!

Фото из архива Молодёжного центра

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей