Утилизация авто. Перезагрузка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/268_d1077.jpg

Напомним, в конце августа премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о начале действия в России второй программы утилизации автомобилей. Она продлится до 31 декабря 2014 года. Цель, как и в 2010—2011 годах (время действия первой программы утилизации), благая: стимуляция продаж и производства отечественных автомобилей, повышение безопасности дорожного движения.

На площадку компании «КТА.ЛЕС» — предприятия, занимающегося автоутилем, доставлены первые 100 машин

Действие программы распространяется на все категории автотранспортных средств — от легковых автомобилей до коммерческого транспорта, автобусов и грузовиков. Владелец получает скидку на покупку нового автомобиля при условии сдачи старого на утилизацию или через механизм trade-in.
О других новшествах второй программы утилизации рассказал Андрей КАРАСОВ, директор компании «КТА.ЛЕС», пожалуй, единственной на территории Архангельской области организации, взявшей на себя эту ношу. Как в прошлый раз, так и сейчас.
По словам Андрея Юрьевича, принципиальным отличием является то, что у каждого автопроизводителя свои, установленные исходя из выработанных Минпромторгом России рекомендаций, условия реализации Программы обновления парка автотранспортных средств.
Это в первую очередь касается размеров скидки (от 40 до 350 тысяч рублей в зависимости от категории транспортного средства) и других возможных компенсаций её участникам. Исчерпывающую информацию на этот счёт можно получить у автодилера, у которого собственник старого автомобиля намерен приобрести новый. Причём купить новую машину можно не только в Северодвинске или Архангельске, но и в Москве, Санкт-Петербурге и любом другом городе России.
На долю компании «КТА. ЛЕС», работающей со всеми автодилерами без каких-либо ограничений, приходится собственно утилизация старых машин. Отметим, за это компании «КТА.ЛЕС» никаких денег платить не надо (фирма довольствуется тем, что получает в своё распоряжение металлолом). Затем измельчённое автожелезо отправляется на переплавку на крупнейшие металлургические заводы страны.
А теперь поговорим, как под соусом программы утилизации автомобилей компания КТА.ЛЕС предлагает избавить Северо-двинск от брошенных отечественных и иностранных машин, «прописанных» во дворах и годами занимающих дефицитные парковочные места. О проблеме брошенных авто, которые иногда превращаются в кострища, опаляющие соседние машины, «Северный рабочий» уже писал.
Как заметил Андрей Карасов, зачистка жилых массивов может проводиться как муниципалитетом, так и управляющими компаниями. Сферы действия распределяются просто, в зависимости от того, на чьей земле находится автохлам. Если это придомовая территория, то инициативу по розыску хозяина намозолившей глаза машины должны проявить жильцы, обратившись с заявлением в управляющую компанию. Все действия на этот счёт прописаны в Порядке работы по выявлению и эвакуации брошенных транспортных средств (подробнее об этом в «СР» от 8 июля 2014 года).
А после того, как суд признает «подснежник» бесхозяйным, сотрудники компании КТА.ЛЕС с удовольствием заберут его к себе на утилизацию.
Безусловно, не всё так просто в утилизации брошенных автомобилей, как видится на первый взгляд. Но представляется, что овчинка в любом случае стоит выделки. Составить карту расположения «подснежников» теми же управляющими компаниями, а затем приступить к их уборке большого труда не составит. К тому же компания КТА.ЛЕС готова оказать всё необходимое содействие в подобных сделках: от документального оформления до юридического сопровождения.
Отсюда вывод: чтобы жить в красивых и чистых дворах, нужно быть готовыми и инициативу проявить, и немного потратиться.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ
Как сдать старую машину и приобрести новую
Если вы решили стать участником второй программы утилизации автомобилей (как физическое или юридическое лицо), то вам необходимо:

1 Снять старую машину с учёта в ГИБДД;

2 Определиться, у какого автодилера будете приобретать новый автомобиль, и узнать у него условия программы утилизации;

3 Получить у автодилера необходимые документы для передачи на утилизацию автомобиля либо согласовать их оформление непосредственно с утилизатором — компанией КТА.ЛЕС;

4 С этими документами и справкой из ГИБДД о снятии автомашины с учёта прийти на любой пункт приёма КТА.ЛЕС (в Северодвинске — проезд Грузовой, 25, справки по телефону (8184) 55-45-55);

5 Вернуться с выданными компанией КТА.ЛЕС документами с соответствующими отметками о проверке комплектации сданного автомобиля к автодилеру и оформить покупку новой машины.

На платной основе

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей