Затерявшиеся во льдах

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/10/264_d1077.jpg

Загадочная и манящая Арктика круглый год скрывается от людей в безмолвных льдах. Прикоснуться к её тайнам могут лишь самые смелые и настойчивые. И удалось это учащемуся Северодвинского технического колледжа Андрею Сторожилову, который на 2,5 месяца отключился от внешнего мира на острове Гукера.

Как убежать от белого медведя и зачем песцу перчатки, узнали бойцы студенческого отряда «Гандвик»

Андрей оказался единственным бойцом, повторно отправившимся туда на работы в составе студенческого отряда «Гандвик». И, будучи уже командиром отряда, с интересом наблюдал за реакцией двух товарищей из Архангельска: первое свидание с Арктикой всегда самое волнующее.

Бойцы «Гандвика»: архангелогородцы Максим Июдин и Дмитрий Пыжик, северодвинец Андрей Сторожилов (крайний справа). Фото Юлии Петровой

Бойцы «Гандвика»: архангелогородцы Максим Июдин и Дмитрий Пыжик, северодвинец Андрей Сторожилов (крайний справа).
Фото Юлии Петровой

Путь от Мурманска до бухты Тихой острова Гукера занял восемь дней. Огромный ледокол «50 лет Победы» с треском крошил уходящее за горизонт ледовое полотно, три дня судно качал шторм, вода хлестала окна верхних палуб. Первую остановку отложили: остров обволокло туманом. Благодаря этому ребята вместе со 150 арктическими туристами высадились на Северном полюсе в Ледовитом океане, а после зашли и на мыс Норвегия острова Джексона, где в своё время зимовал легендарный полярный исследователь Фритьоф Нансен.

Послать открытку в Китай не желаете? Самое северное отделение Почты России на острове Гукера. Фото Андрея Сторожилова

Послать открытку в Китай не желаете? Самое северное отделение Почты России на острове Гукера.
Фото Андрея Сторожилова

Льды и туман не раз и потом будут мешать судам зайти в бухту Тихую — доставить рабочие материалы и продукты. А на пути домой ребятам даже придётся выбираться из ледяного плена на вертолёте. Но то, что плохо для них, хорошо для хозяев Арктики! Путешествующих медведей в этом году студенты видели девять раз. Наблюдали, как те охотятся и забавно, подгребая лапами снег, съезжают с горы. А один раз хищник подошёл совсем близко, на расстояние десяти метров.

Мишка хозяйничает на берегу. Фото Андрея Сторожилова

Мишка хозяйничает на берегу.
Фото Андрея Сторожилова

— Вышел из домика, вижу: медведь идёт на нас, — вспоминает Андрей. — Закрылись с ребятами изнутри и поднялись через люк на крышу. А он и не думает отступать. По рации вызвали начальника полярной станции Андрея Кунникова: он спугнул хищника.
Рядом с домом часто бегали и любопытные песцы.

Любопытный песец припас «на зиму» не одну рабочую перчатку. Фото Андрея Сторожилова

Любопытный песец припас «на зиму» не одну рабочую перчатку.
Фото Андрея Сторожилова

Ребята только успевали следить за рабочими перчатками: отвернёшься — и проворное животное с пушистым хвостом уже тащит реквизит закапывать в землю.
Теперь студенты без проблем отличат и люрика от кайры. Особенно после того, как увидели крупнейший птичий базар архипелага Земля Франца-Иосифа на скале Рубини, где гнездятся 18 тысяч пернатых.
Не раз Арктика открывала перед ними и свою сокровищницу: где-нибудь из-подо льда выныривал прозрачный сапфировый айсберг. Подарки делала и сама История: в восьми километрах от станции ребята обнаружили аэросани 30-х годов прошлого века.
Каждый день начинался в 8.30: завтрак, работа до 19.30, а после — ужин, заготовка дров и банька с закаливанием в Баренцевом море. В тишине и полном отрыве от цивилизации ребята читали «Тихий Дон» и произведения Михаила Булгакова да разговаривали по душам.
— Мы очень сдружились: теперь постоянно общаемся и созваниваемся, — признаётся Андрей.
Вместе с ними в бухте Тихой месяц жила и пресс-секретарь национального парка «Русская Арктика» Юлия Петрова. Присутствие девушки подстёгивало парней быть аккуратными и внимательными. А она баловала их салатами, морсами и другими блюдами.

Северный полюс. Блюда разных кухонь мира, звонок домой по спутниковой связи, купание в проруби или подъём на воздушном шаре — за несколько часов таких удовольствий туристы не жалеют огромных средств. Фото Юлии Петровой

Северный полюс. Блюда разных кухонь мира, звонок домой по спутниковой связи, купание в проруби или подъём на воздушном шаре — за несколько часов таких удовольствий туристы не жалеют огромных средств.
Фото Юлии Петровой

Практически все уборочные работы на острове Гукера завершили ещё в год, когда собрали 40 тонн промышленного мусора. Поэтому сейчас студенты занимались больше реставрацией зданий, которых на острове 15: выдалбливали набившийся до потолка лёд, ремонтировали крыши, восстанавливали печи, прокладывали экологические тропы для туристов. Именно в Тихой летом открылось самое северное отделение Почты России. С помощью Андрея Кунникова сходящие на берег туристы могли отправить домой открытку с видами Арктики. Раз в десять дней «морозные приветы» забирал ледокол и доставлял их в Мурманск или Архангельск, а оттуда — по всему свету.
Такая картинка с морскими ангелами хранится сейчас и дома у Андрея Сторожилова, словно напоминая о главной мечте. В планах Андрея выучить английский язык и работать с иностранными туристами и посетителями парка «Русская Арктика». Чтобы и впредь не расставаться с завораживающей и полной тайн Арктикой.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей