Заслуженная победа

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/1-1-2.jpg

Город корабелов победил в финале VII конкурса муниципальных стратегий

В рамках XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» состоялся финал VII конкурса муниципальных стратегий (КМС-2021), который прошёл в Санкт-Петербурге. В этом году в конкурсе были одна главная номинация — «Лучшая реализующаяся стратегия в Арктике» — и несколько дополнительных номинаций от соорганизаторов конкурса.

В финале встретились восемь муниципальных образований из шести арктических регионов. По итогам голосования жюри были определены победители в двух размерных группах — муниципальные образования с численностью населения менее 50 тысяч человек и свыше 50 тысяч человек.

Северодвинск стал абсолютным победителем КМС-2021, набравший больше всего баллов по итогам оценок жюри. Стратегия социально-экономического развития Северодвинска до 2030 года признана победителем среди стратегий муниципальных образований Арктической зоны РФ, а также лучшей среди городских округов Арктической зоны РФ с численностью населения более 50 тысяч человек.

Заместитель главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков получил победный диплом и награды из рук директора Ресурсного центра по стратегическому планированию Бориса Жихаревича.

Такого успеха удалось достичь благодаря максимальной вовлечённости всех участников разработки стратегии города корабелов. Для этого в Северодвинске провели две стратегические сессии, обсуждение проходило на крупных и градообразующих предприятиях. Кроме того, на интернет-площадках принять участие в обсуждении мог каждый северодвинец. В итоге получился не документ, созданный кулуарно, а цельный план развития города.

— Победа в конкурсе муниципальных стратегий — это результат кропотливой совместной работы над формированием приоритетов и задач социально-экономического развития Северодвинска. Кроме того, это результат реализуемых сегодня мероприятий по социальному и инфраструктурному развитию города, поддержке образования и культуры, формированию комфортной среды, работе с молодёжью и поддержке бизнеса, территориальному развитию Северодвинска, — отметил глава города Игорь Скубенко.

Он добавил, что одной из отправных точек стратегии было обеспечение города молодыми, талантливыми, энергичными специалистами для градообразующих предприятий и обеспечение их запросов: на высокооплачиваемую, квалифицированную, интересную работу, комфортное проживание в городе, комфортное жильё, доступную информацию, спортивные, культурные и досуговые объекты. Все эти запросы коррелируются с национальными проектами и региональной повесткой с учётом специфики города — его климатических и территориальных особенностей.

Кроме того, стратегия города корабелов была удостоена приза за лучший текст стратегии арктического муниципалитета. Эксперты отметили индивидуальность и нацеленность на решение конкретных задач в интересах жителей города, учитывая вовлечение общественности при формировании и обсуждении проекта стратегии, а также соответствие документа приоритетам развития страны. Реалистичность стратегии подтверждается итогами её реализации с 2019 года.

Подготовила Наталья ШАНИНА
Фото Романа ДОРОШЕНКО

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей