«Всегда хотел большую семью!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/4299-.jpg

Разговор с Андреем Григоровичем о трёх дочерях

17 октября Россия впервые официально отметит День отца. И очень важно и своевременно, что этот статус признан на государственном уровне. Уметь быть настоящим отцом, нести за это ответственность, быть примером не только в своей семье, но и для других, учить различать добро и зло, прививать понятия чести и долга совсем непросто. Что такое быть отцом? В преддверии праздничной даты мы решили поразмышлять над данным вопросом, и помогли нам люди, которые не понаслышке знают об этом. Наш первый герой — Андрей Григорович, отец трёх дочерей.

Папой Андрей стал 25 июля 2021 года, как раз в День ВМФ. Такой подарок на профессиональный праздник ему сделала супруга Наталья. Несмотря на то что по семейной линии есть двойни, сразу три дочки стали радостной неожиданностью. Как говорит сам Андрей, он всегда хотел большую семью и как минимум трёх детей, так что, по его словам, желания исполняются. У Андрея два брата и сестра, поэтому к большой семье ему не привыкать.

Мы спросили Андрея о том, как они с супругой справляются с тремя дочурками, о роли отца в семье и собственном примере.

— Андрей, зачастую после рождения ребёнка с одним непросто справиться, а у вас тройня. Как всё успеваете?

— После выписки супруги и девочек из роддома взял двухнедельный отпуск. Наташа уже на следующий день ушла на работу на три часа, так что мне пришлось учиться с ходу, без всяких навыков, но получилось всё по режиму, как рекомендовали врачи. Сейчас нам помогают Наташины родители, которые приехали из Калининграда. Супруга ещё между кормлениями успевает работать. Но сейчас девочки меньше спят и больше бодрствуют, так что одному здесь точно не справиться. И не высыпаемся порой, не всегда успеваем, но это всё очень приятные хлопоты. После работы хочется поскорее к ним!

— Какова роль отца в семье, на ваш взгляд?

— Думаю, распределять обязанности между мужем и женой — бесполезное дело, не должно быть чётких граней, кто что делает. Важнее поддерживать друг друга и подменять. Обязанности отца такие же, как и у мамы, — покормить, поменять подгузники, помыть, покачать на ручках, успокоить, когда девочки недовольны.

Точно такое же отношение и к домашним делам: приготовить ужин, постирать, прибраться. Важная задача отца — это более глобальное планирование, чем ежедневные дела. Я забочусь о комфортном жилье, транспорте, финансовой безопасности, реализации задуманных семейных планов и целей, чтобы и девочкам, и Наташе было спокойно.

— Есть ли у вас пример своего отца и каковы его главные качества?

— Мой отец Валерий Михайлович всегда для меня пример — был, есть и будет. Я помню и знаю, что он всегда много работал, за это и награды у него есть, в том числе орден «За заслуги перед Отечеством». Он всегда старался обеспечить семью всем необходимым, особенно в тяжёлые 1990-е годы. Смог достойно воспитать четверых детей. У нас всех высшее образование и красные дипломы. Мы все самостоятельные, поэтому каждый чего-то достиг. Наверное, залог этого — правильное воспитание и труд с самого детства, те основы, базис, который в нас закладывали. Но самое интересное, что примером моему отцу служил его отец с очень непростой, но славной судьбой, так что это уже не одно поколение и воспитание передаётся по наследству! Уверен, так и должно быть!

О семейных ценностях

Наша редакция поинтересовалась у Ирины Сергеевны Сахаровой, заместителя главы Северодвинска по социальным вопросам, её мнением по поводу нового государственного праздника. Ирина Сергеевна со свойственным ей неравнодушием считает, что признание праздника на официальном уровне — это прекрасный повод ещё раз вспомнить о семейных ценностях, выразить благодарность папе, ведь он, как и мама, играет огромную роль в жизни ребёнка:

— Отец — ориентир в таких человеческих качествах, как мужество, смелость, ответственность, забота, внимание и надёжность. Поздравляю всех пап с этим замечательным праздником!

Также Ирина Сахарова сообщила, что городские учреждения социальной сферы живо отреагировали на эту дату и подготовили мероприятия, посвящённые данному празднику. Она выразила уверенность, что День отца прочно войдёт в календарь поздравлений и в следующем году, если позволит эпидемиологическая обстановка, мы более широко отметим это событие.

Фото из архива семьи Григорович

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей