Здоровье, друзья и общение

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/10/MqAXZZppnww-.jpg

Северодвинский клуб активного долголетия «Здоровье» открыл спортивный сезон

Улыбка, горящие глаза и быстрый торопливый шаг — участницы клуба «Здоровье» спешат в спортивную школу «Строитель» на первое занятие в этом сезоне. Дачный отдых подошёл к концу, а это значит — пора возобновлять групповые тренировки.

Надежда Михайловна Хоботова, руководитель клуба «Здоровье», словно добрая учительница, встречает своих подопечных после продолжительных каникул: «Девочки, идём готовиться к занятию!» И «девочки» юрко исчезают за дверями раздевалки, выходя затем оттуда уже в спортивной форме.

Это сейчас всё кажется привычным и организованным, а зародилось всё 18 лет назад, когда Надежда Михайловна с нуля организовала спортивный досуг пенсионеров и ветеранов завода «Полярная звезда» на базе ФОК «Планета» (сейчас МАУ «Спортивная школа «Строитель») на Юбилейной, 5. Оздоровительной гимнастикой там занимаются и по сей день уже все желающие. Три года назад такая потребность возникла и у жителей старой части города.

— Сначала мало людей ходило, по 5—8 человек. Я приглашала своих знакомых, ветеранов завода. Постепенно группа выросла до 50 человек. При этом я никогда особой рекламы не давала. Люди сами приходят, думаю, работает сарафанное радио. В старой части города тоже живёт очень много пенсионеров, и сейчас их в группе уже 25 человек здесь, в «Строителе». И с каждым годом приходит всё больше и больше людей, — рассказывает Надежда Хоботова.

По образованию культорганизатор, Надежда Михайловна с детства увлекалась спортом: плаванием, лыжами, есть разряд по спортивной гимнастике. Да оно и видно! Подтянутость, хорошая осанка и расправленные плечи! Этого добивается и от своих воспитанниц. К слову, их возраст — от 60 до 90(!) лет.

— Программа на все группы мышц и, конечно, с учётом состояния здоровья. Я каждый год провожу анкетирование, где женщины обязательно указывают, какие у них заболевания. Исходя из данных, готовлю подборку упражнений. Поэтому знаю все их болячки и подбираю специальные упражнения. Введена программа по материалам академика Шунина, это упражнения на шею. Если, например, болит спина, то тоже есть специальный комплекс, — отмечает Надежда Михайловна.

Как и любая спортивная тренировка, занятие здесь начинается с разминки. Но прежде — напутственное слово от руководителя: «Поздравляю вас с открытием спортивного сезона! Улыбнулись!» Бодро шагая по кругу спортзала, женщины разминают плечи, локти, кисти, не забывая про дыхание. А вот уже после разминки все спешат занять свои места на гимнастических ковриках.

— На первом занятии нагрузка небольшая — всё-таки значительный перерыв был, делаем всё аккуратно, медленно, не торопясь. Потом с каждым занятием будем увеличивать нагрузку. Сначала ходим по залу, затем занимаемся на ковриках с теннисными мячами и гимнастическими палками — это упражнения на растяжку. Также у нас есть комплекс и с ленточными эспандерами. Занятие длится 50 минут, — говорит Надежда Михайловна.

По словам руководителя клуба «Здоровье», пожилым спортсменам уделяют много внимания. Весной этого года руководство «Строителя» и представители администрации Северодвинска поздравили участниц клуба с Днём здоровья и подарили брендированные футболки. Так, у этого элегантного спортивного движения появилась и своя форма.

— Сейчас в стране развиваются проекты «Здоровые города», «Активное долголетие». На базе «Строителя» поклонники здорового образа жизни сами организовались и проявили инициативу в создании клуба «Здоровье». И мы со своей стороны, конечно, их поддерживаем. Для занятий выделены дни — понедельник и четверг — и время — с 11.00 до 12.00. Помещения, раздевалки, спортзал — всё в их распоряжении. Мы их всегда поздравляем с праздниками, юбилеями, дарим подарки, — рассказывает директор МАУ «Спортивная школа «Строитель» Сергей Ткаченко.

Ну а тем временем занятие продолжается. И под организованные команды тренера одно упражнение бодро сменяется другим. Впрочем, сейчас из-за эпидемиологической обстановки, чтобы добиться хорошего самочувствия, недостаточно просто двигаться. Пожилые люди в особой зоне риска по заболеваемости коронавирусом. Поэтому Надежда Хоботова ввела дыхательную гимнастику по системе Стрельниковой. Основа этого метода — в выполнении коротких прерывистых вдохов носом и пассивных выдохов через нос или рот. Регулярные занятия такой дыхательной гимнастикой повышают устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды. Можно использовать её и в качестве профилактики коронавирусной инфекции.

— Если женщины ходят на занятия регулярно, не пропускают, то самочувствие у них хорошее, они говорят об этом. Но у нас договорённость — все упражнения делать по силам, не равняться друг на друга: устали — отдыхают, слушают свой организм, — рассказывает Надежда Михайловна. — Занятия им нравятся, мы ещё здесь и танцуем! В прошлом сезоне разучивали индийский танец, в этом году собираемся кадриль разучить. Стараюсь делать всё, чтобы они не скучали и больше двигались, были в хорошем настроении.

На первом занятии сезона участницам клуба трудно сдержать радостные эмоции. Ведь помимо спорта «Здоровье» для них — это друзья и общение.

— Я хожу сюда с самого первого занятия, уже три года. Не пропускаю никогда. Когда получила эсэмэску о начале наших занятий, ответила «Ура!» — так была рада! Потому что здесь и движение, и общение! Я дома зарядку тоже делаю, но тут по-другому. В нашем возрасте, считаю, обязательно нужно ходить на гимнастику, жалею, что поздно пошла, раньше надо было. Самочувствие после занятия отличное, выхожу — радуюсь! — делится Нина Александровна Дмитрова.

— Прежде чем попасть в группу Надежды Михайловны, я два года ездила на Ягры в фитнес-центр. Там были молодые тренеры, которые плохо чувствовали возрастные особенности, и тогда я пришла сюда. Мне сразу стало гораздо комфортнее. Я считаю эти занятия очень полезными. Нравится разнообразная программа: здесь и дыхательная гимнастика, и даже танцы, не говоря уже об общеукрепляющих упражнениях, — говорит Мария Фридриховна Ларичкина.

— Секреты долголетия просты: нужно заниматься и общаться. Если человек сидит в унынии или дома какие-то неприятности, надо выходить в люди, надо общаться! Вот они поговорят друг с другом о даче, рецептами какими-то поделятся — это очень многое значит. Чтобы не думать о своих болячках, надо идти и общаться, нужно находить единомышленников, — уверена Надежда Хоботова.

Тренировка подошла к концу и «девочки», набравшись сил и энергии, ушли в раздевалку, где наверняка обменялись летними новостями и яркими эмоциями от занятия.

Марина ХОХЛОВА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей