Наш ответ иммунитет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/09/679_d1076.jpg

Всех, кто приходит в третью городскую поликлинику, уже с порога встречает объявление, продублированное на всех этажах: северодвинцев приглашают за иммунитетом от гриппа. Сделать прививку быстро, просто и без очередей. В нашем городе, как и во всей области, стартовала профилактическая вакцинация, всего планируется привить свыше 300 тысяч жителей Поморья, в том числе более 44 тысяч северодвинцев. Однако далеко не все готовы «уколоться». Почему же некоторые горожане прививки боятся больше, чем болезни?

Началась вакцинация северодвинцев против сезонного гриппа

Чаще всего своё нежелание прививаться и прививать детей люди объясняют неверием в эффективность этой меры профилактики: мол, незачем вмешиваться в работу иммунной системы, пока она не дает сбоев. Дескать, прививаться пробовал и всё равно заболел — выходит, зря «укололся». Развеять скепсис северодвинцев мы попросили врачей.
— Думаю, за меня всё скажут цифры официальной статистики, — улыбается в ответ инструктор школы здорового образа жизни поликлиники № 3 Нина Митенёва. — Среди привитых взрослых в течение полугода после вакцинации заболевают 0,6 процента людей, а из такого же количества непривитых — почти четверть! Прививка снижает заболеваемость гриппом и ОРВИ у тех, кто имеет какие-либо хронические болезни, на 50 процентов, возникновение осложнений — на 80, смертность — на 90.
Нина Семёновна ежегодно прививается сама и всем знакомым советует. Конечно, вакцинация, возможно, и не убережёт на 100 процентов от болезни, но совершенно точно облегчит её течение и обязательно убережёт от осложнений. Грипп обычно опасен не сам по себе, а тем, что вызывает обострение хронических заболеваний (гипертонии, бронхиальной астмы, сахарного диабета) и осложнения в виде серьёзных синуситов, пневмоний, бронхитов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ
За неделю с 8 по 14 сентября в Северодвинске зарегистрировано 2063 случая ОРВИ, 1314 заболевших — дети до 14 лет.
За прошлый год в городе зарегистрировано 372 652 случая ОРВИ, в том числе респираторные инфекции перенесли почти 238 000 детей. Гриппом болели 4 260 человек.

А они, в свою очередь, могут привести и к летальному исходу. Эпидемии гриппа, косившие людей десятками тысяч, не раз бушевали по всему земному шару. Самая крупная из известных пандемий в начале XX века, тогда переболели более одного миллиарда человек, умерли 20 млн человек — чуть ли не в два раза больше, чем погибло на полях сражений в Первой мировой войне. Людей могла бы уберечь прививка, но тогда её ещё не было. А в наши дни от пандемий человечество спасает именно вакцинация; чтобы болезнь не принимала угрожающих форм, должна быть основательная «прослойка» привитых.
Сейчас самое время застраховать своё здоровье, откладывать иммунизацию до времён «поближе к вспышке гриппа» не имеет смысла. Во-первых, потому что иммунитет формируется уже через 8—12 дней после укола и сохраняется в течение 12 месяцев. Во-вторых, завершить вакцинацию населения области от гриппа планируется до 15 ноября. После этого срока вам уже не сделают прививку, а посоветуют спасаться от вирусов другими методами профилактики.
Бояться осложнений от прививки тоже не стоит. По словам главного специалиста местного отделения Роспотребнадзора Инны Пашковой, для вакцинации применяется высокоочищенный препарат, который хорошо переносится детьми и взрослыми. Главное, не делать прививку, когда организм ослаблен, впрочем, перед вакцинацией в поликлиниках каждого предварительно осмотрит терапевт. Так что прочь сомнения и скепсис и вперед за иммунитетом!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архив записей