Владимир Мелёхин: «Я никогда не отказываю в помощи»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2021/02/MG_9302-e1620933778945.jpg

Председатель комитета по регламенту и этике — о городе корабелов, ответственности и самом большом улове.

Владимир Александрович — депутат по избирательному округу № 3. Состоит в двух комитетах. С 2009 по 2017 год был председателем Совета депутатов Северодвинска. Мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

Давно ли вы живете в Северодвинске и каковы ваши первые впечатления о городе?

— В Северодвинск я приехал в 1969 году на службу. До неё учился в Ивановском педагогическом техникуме, занимался лыжным спортом, ездил по Советскому Союзу со сборной Ивановской области.

Три года отслужил на Северном флоте, а после службы остался жить в городе. Ещё будучи моряками, ходили в увольнение, гуляли по городу. Северодвинск очень понравился. Чистый, с аккуратными фасадами домов и красивыми улицами. Открытые, доброжелательные люди. Для меня это был другой мир.

После службы меня пригласили на предприятие «Звёздочка». Вот так с 1972 года живу в Северодвинске и никуда уезжать не собираюсь. С недавнего времени на летний период ездим с супругой в Костромскую область.

Как изменился город?

— Если сравнить то время, когда приехал и стал жить в городе, и нынешнее, то, конечно, я бы хотел видеть Северодвинск лучше. Безусловно, он строится и меняется, появляются новые объекты и здания. Но, на мой взгляд, раньше город был чище. Сегодня центральные дороги содержатся в чистоте, но внутридворовые территории оставляют желать лучшего.

Территории благоустроены, но, чтобы их содержать в надлежащем виде, необходимо назначить ответственных лиц, которые будут за них отвечать.

К примеру, возле Чаячьего озера появились дорожки и освещение, и сегодня там много людей. Играют в хоккей, гуляют, сколько народу там сегодня! Но придёт весна, снег растает, появится грязь. С ответственных людей можно спросить чистоту в любое время года. Мне видится, что для этого можно организовать при
управляющих компаниях участки. Конечно, нужно будет в это вложить деньги, но и спрос будет. И город станет ухоженнее, люди начнут поддерживать чистоту.

Или другой пример. Выехал трактор на уборку дорог, почистил, а выход на тротуар завалил. Трактористов тоже надо воспитывать, чтобы ответственность была. Сегодня ответственности мало. Это всё культура обслуживания.
На Яграх — сосновый бор. Здесь Илья Кузубов предложил дать название тропам, организовать разметку. Думаю, что это очень хорошая идея.

Необходимо наладить и обслуживание на лыжной базе. Горожане хотят приехать, взять лыжи напрокат, покататься, выпить горячего чаю в кафе и уехать домой. Сегодня этот вопрос ещё не решён.

Я человек организованный, люблю дисциплину. Я и дома беспорядка не терплю, внуков к порядку приучаю. Воспитываю их, им это в жизни пригодится.

Что было самым сложным за два созыва?

— Самое сложное — это наладить работу и процесс деятельности. Работа с избранными депутатами отличается от руководства коллективом.

В первом созыве с каждым депутатом беседовал. Знал, кто как живёт, интересовался их проблемами. Было очень непросто.

Для себя лично поставил задачу — выучить Устав муниципального образования и назубок знать вопросы формирования городского бюджета. Во всех этих вопросах должен разбираться каждый депутат, чтобы уметь донести принятые на сессиях решения до своих избирателей и уметь ответить на любой вопрос.

Организовать процесс было нелегко. Но у меня это получилось, работа была налажена. Людей нужно уважать, разговаривать с ними, всё объяснять. Я очень благодарен за то, что судьба свела меня с депутатским корпусом.

Как вы ведёте работу в своём округе?

— Мне повезло, я знаю в своём округе почти всех жителей. С избирателями часто встречаюсь, отвечаю на вопросы.

В округе работа ведётся и по спортивным, и по детским площадкам. Все задачи, которые ставили в прошлом году, решили. Все наказы избирателей выполнены в стопроцентном объёме. Сейчас больше внимания уделяем образовательным учреждениям. У меня в округе два детских сада и две школы. С директорами школ договорились и производим замену оконных блоков. Ветеранам помогаю, в основном это те, кто приехал в город к своим детям. Мы создали среди них ветеранские организации. Поздравляем с праздниками и днями рождения.

Вы мастер спорта по лыжным гонкам. Чему научил вас спорт?

— Он научил меня дисциплине, ответственности и честно-сти. Благодаря спорту я был занят с утра до вечера, чувствовал себя полезным и нужным. Жили по расписанию и всё везде успевали.

Каковы задачи комитета по регламенту и этике, который вы возглавляете?

— Регламент — это документ, согласно которому депутатский корпус должен осуществлять свою работу. Он утверждён Советом депутатов и сделан на основании Устава. Регламент предполагает формирование комитетов, избрание председателей и заместителей, утверждение положений комитетов. Этим документом должен руководствоваться каждый депутат. Сессии тоже проходят согласно регламенту, он должен исполняться, а наш комитет осуществляет контроль.

Все проекты, которые поступают на сессию, проходят через наш комитет. Мы проверяем их на соответствие и временные рамки.

Этика касается правил поведения, внешнего вида и культуры речи. Я всегда напоминаю депутатам, что они — публичные люди и на них смотрят их избиратели. Это важно, и об этом нужно помнить.

В 2021 году наш комитет будет уделять внимание и изменениям в законодательстве, чтобы всё исполнялось в срок и согласно закону. Будем следить за законотворчеством и законодательной инициативой.

Лето проводите в Костромской области. Что больше любите — охоту, рыбалку или лес?

— Я не охотник, никогда ею не занимался. Не люблю стрелять в уток и гусей, жалко мне их. А вот рыбалкой увлекаюсь. Сетки, моторы, удочки — всё есть.

Каким был самый большой улов?

— Это был сом, весил 35 килограммов, судаков по 5—6 килограммов тоже ловлю. Рыбой занимаюсь сам: разделываю, копчу, солю. Не доверяю никому. Мясо тоже всегда сам готовлю: и барбекю, и шашлык. Люблю, когда гости приезжают, люблю угощать. У нас в доме бывает по 15 человек, и все помещаются.
В лесу что собираете?

— Грибы — грузди, белые, красноголовики. Мы их сушим, морозим, а зимой супчик грибной готовим.

Что для вас значит дружба?

— Друзей у меня много, и не только в Северодвинске. Для меня дружба выше, чем любовь. Другу доверяю больше, чем себе. Это люди, которые могут поделиться с тобой последним. Главное в дружбе — доверие, уважение и когда вы наравне, независимо от положения и должности.

У вас большой опыт. Вы являетесь сегодня для кого-нибудь наставником?

— Я никогда не отказываю в помощи. Ко мне часто обращаются из совета ветеранов с просьбами и просто с желанием поговорить. Людям важно иметь в жизни наставника, у меня тоже раньше был такой человек.

Любите путешествия?

— Сейчас время такое, что далеко не уедешь, поэтому больше по России ездим. Побывали с супругой во многих городах. Познакомился с городом Дивеево, особенная атмосфера там. Соборы, люди спокойные, никуда не спешат. Этим летом обязательно съездим туда ещё раз.

Кто для вас является примером?

— Знаете, я вырос в семье рабочих, где мама и папа всегда трудились. Отец войну прошёл и в Берлине был. Нам всегда приходилось много работать. Мама трактор водила. Мы на сенокосах и огородом занимались. А вечером с мальчишками в футбол играли. Для меня пример — мой отец, его мужество и смелость. Родители меня всегда учили, что с людьми нужно быть вежливым, помогать друг другу и уважать, тогда и жизнь будет счастливой.

Владимир Мелёхин ведёт приём каждый первый четверг месяца с 17.00 до 19.00 по адресу: ул. Мира, 11 (НТЦ «Звёздочка»), каб. 25


Фото пресс-службы Совета депутатов

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей