Эмбарго не про нас

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2014/08/203_d1076.jpg

Не за горами 1 сентября. А это значит, что для работников КШП снова наступает горячая пора: предстоит ежедневно кормить школьников горячей, вкусной и полезной пищей. Иными словами, предстоит ещё раз подтвердить заслуженную в боях репутацию одного из самых передовых по технологиям и маркетингу предприятий. Тем более что жизнь постоянно подкидывает новые испытания.

Комбинат школьного питания: введение санкций на работе не скажется

На сей раз это обеспечение детей питанием в условиях запрета импортного продовольствия. Как скажется эмбарго на школьном меню? Вырастет или нет цена завтраков и обедов? Не «провиснет» ли КШП в поставках? Все эти вопросы мы задали директору муниципального предприятия «Комбинат школьного питания» Александру Ширяеву.
— На предприятии сделан полуторамесячный запас всего перечня необходимых продуктов, по некоторым позициям он составляет два месяца, — пояснил Александр Анфиногенович. — Да, цены на завтраки и обеды изменились, но надбавка ниже уровня инфляции. Это буквально плюс 2 рубля на обеды и плюс 4 рубля на завтраки. Отмечу, это первое повышение за два года. Таково отображение конъюнктуры продольственного рынка в стране и тех процессов, которые связаны с введением эмбарго. Нас, как одного из крупных потребителей, оно не могло не коснуться. Но не фатально. Самый большой прирост оптовой цены приходится на свинину. Чтобы не переплачивать и не увеличивать тем самым себестоимость блюд, она будет заменена в меню говядиной, цена на которую не изменилась. По мясу птицы проблем нет, запас куры более чем достаточный.
Кстати, с точки зрения правильного питания, говядина даже предпочтительнее для школьных обедов, чем свинина. На это КШП не раз указывал Роспотребнадзор, теперь их пожелание исполнится.
Ещё одним инструментом для сдерживания цен на школьное питание является полученная предприятием прибыль. По итогам первого полугодия она составила более 10 миллионов рублей. За счёт части этой суммы будет компенсировано увеличение стоимости сырья и тем самым в дальнейшем заморожена цена на школьные рационы.
В целом более 80% продукции, используемой КШП для школьного питания, российского производства. Например, картофель, свекла, капуста и прочие овощи и корнеплоды закупаются в сельхозпредприятиях Вологодской области. Причём напрямую, без посредников. И это также позволяет удерживать стоимость завтраков и обедов в прежних ценовых рамках. В остальном, как считает Александр Ширяев, к октябрю цены отыграют назад, на уровень двух-трёхмесячной давности, и ситуация, которая имеет сегодня несколько спекулятивный характер, выправится.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей